Русал и ЭЛСО группа создадут первое в стране СП по производству алюминиевых радиаторов отопления

ОК "Русал" и ЭЛСО группа создадут первое в стране совместное предприятие по производству алюминиевых радиаторов отопления. Общий объем инвестиций составит $9,4 млн, сообщает пресс-служба "Русала".

Финансирование проекта, в котором партнерам будет принадлежать по 50% капитала, будет осуществляться на паритетных началах. Часть средств планируется привлечь за счет банковских займов для закупки оборудования и реконструкции электролизного цеха.

Производство будет организовано на промышленной площадке Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ). Запуск СП "Русский радиатор" запланирован на III квартал 2015 года.

На первом этапе мощность предприятия составит около 2 млн секций радиаторов в год.

На полную мощность предприятие выйдет к 2019 году и будет производить 4 млн секций. Для их производства "Русал" будет поставлять около 4 тыс. т алюминия непосредственно с НАЗа.

Производимая данным СП продукция будет поставляться исключительно на рынок России и стран СНГ.

"Реализация данного проекта позволит вывести на российский рынок вид продукции, которая в настоящее время поставляется исключительно из-за рубежа", - отметил заместитель директора по новым проектам "Русала" Алексей Арнаутов. Кроме того, СП обеспечит рабочими местами высвободившихся сотрудников электролизных корпусов НАЗа.

Ранее "Русал" и Внешэкономбанк объявили о подписании меморандума о намерениях по сотрудничеству, направленному на перепрофилирование убыточных предприятий компании и создание производственных мощностей по выпуску продукции из алюминия и его сплавов, включая производство автокомпонентов, прокатной и кабельной продукции.

Первое акционерное соглашение о создании СП было подписано "Русалом" и израильской компанией Omen High Pressure Die Casting в марте 2014 года. Предприятие VolkhOR по производству автокомпонентов разместится на промышленной площадке Волховского алюминиевого завод.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2013 году на долю компании приходилось около 8% мирового производства алюминия и 7% глинозема. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

ЭЛСО группа - крупный теплотехнический холдинг, охватывающий различные сегменты отопительного рынка России. Основана в 1999 году.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: