ВЭБ рассмотрит возможность продажи акций Газпрома до 2020 года

Внешэкономбанк не ведет переговоры о продаже пакетов акций "Газпрома" и "Русала", рассмотрит эту возможность в период до 2020 года, но будет исходить из того, что реализация этих активов не должна принести убытки госкорпорации, сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники писала, что ВЭБ оценивает свою потребность в ликвидности в 340 миллиардов рублей, но готов ограничиться получением из бюджета 60 миллиардов рублей. По данным издания, дополнительные средства госкорпорация рассчитывает выручить за счет продажи части активов, в частности, 2,7% акций "Газпрома" и 3,15% "Русала".

"Точно не правдивы слухи о том, что мы с кем-то ведем переговоры (по поводу продажи пакетов акций "Газпрома" и "Русала"). Соответствие этих слухов тому, что происходит, связано с тем, что мы вместе с министерствами экономического блока представили различные варианты, которые бы улучшили финансовое положение банка и обеспечили бы его дополнительной ликвидностью", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что ВЭБ в свое время заплатил за эти активы дороже, чем та рыночная цена, о которой сейчас можно вести речь.

"Поэтому предполагается, что до 2020 года Внешэкономбанк совместно с экономическим блоком (правительства) рассмотрит возможность постепенной реализации этих активов, но таким образом, чтобы это не влекло за собой убытки для Внешэкономбанка", - сказал Дмитриев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: