Рустам Минниханов попросил «Лукойл» выкупить неконкурентные АЗС

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил главе ОАО «Лукойл» Вагиту Алекперову выкупать заправки у мелких и убыточных компаний, расширяя тем самым присутствие в Татарстане. По его словам, население должно получать качественный бензин, чего мелкие заправки обеспечить не могут. Глава республики посоветовал обратить внимание и на создание заправок с газомоторным топливом. В ответ Алекперов заявил о намерении расширить сеть АЗС в Татарстане - на 20% в ближайший год, но о торговле сжиженным газом он пока не задумывается.

Ежегодная встреча Рустама Минниханова с Вагитом Алекперовым прошла 25 сентября в резиденции президента в Кремле. На ней глава республики отметил, что в отдаленных муниципалитетах мелкие компании часто продают некачественное топливо, альтернативы которому у жителей нет. «Все эти небольшие заправки фуфлыжное топливо продают: бензин смешивают, воруют. Я бы попросил, чтобы «Лукойл-нефтепродукт» посмотрел те заправки, которые можно выкупать, потому что у нас есть компании, которые все равно не конкурентные, и мы готовы в этом принять участие", - обратился он к В. Алекперову.

Как рассказал журналистам сам В. Алекперов, в 2015 году «Лукойл» инвестирует в собственные предприятия в Татарстане, среди которых нефтедобывающая "Ритэк" и сеть автозаправок, около 5 млрд руб. «Мы увеличиваем в два раза инвестиции на бурение скважин. Мы растем, и впервые довели добычу на территории Татарстана более 1 млн тонн в год - это та задача, которую нам поставил президент республики», - заявил он.

В 2015 году "Лукойл" увеличит число АЗС в республике, которых сейчас насчитывается 40 (8 в Казани, 8 на трассе М7, 7 в Набережных Челнах и по несколько в других крупных городах). На эти цели в 2015 году будет выделено 586 млн руб. «Мы заявку (муниципалитетам) на увеличение сети еще на семь станций - почти на 20% возрастет их количество», - сказал Алекперов.

Как рассказал гендиректор «Лукойл - Уралнефтепродукт» Андрей Спирин, правительство республики посодействовало в получении земельных участков и строительстве двух АЗС в Казани. Кроме того, "Лукойл" ведет переговоры о выделении участков для строительства в других крупных городах РТ, а также на трассах Казань-Ижевск и Казань-Ульяновск. По словам Спирина, компания намерена оснастить заправками и крупные инвестпроекты, которые реализуются в Татарстане, такие как «Иннополис», «Смарт сити», трасса «Европа-Западный Китай». «Готовы строить в рамках этих проектов современные станции даже с возможностью зарядки электромобилей, техническое задание нам уже дали», - заявил он.

Идея "Лукойла" об электрозаправке Минниханову понравилась, но он попросил учесть и возможности продаж газомоторного топлива. «Мы в Тюлячах с «Газпромом» пытаемся построить завод по сжиженному газу. Все равно, нужны и электромобили, и газ», - заявил он. «У меня сдержанное отношение к сжиженному газу на заправке», - парировал В. Алекперов, пояснив, что российские перепады температур от +30 до -30 опасны для такого вида топлива. «Северная Европа нигде не использует ни сжиженный газ природный, ни попутный. Южная Европа вся использует. Проблема в перепаде температур», - констатировал он. На это Р. Минниханов ответил, что пока газовый транспорт сложностей не доставляет: «Мы же купили на Универсиаду газовые автобусы, ездят нормально».

«Лукойл» добывает 15% от общего объема добычи нефти в Татарстане. 17% от проданного в республике топлива - бензин «Лукойла» (с учетом франчайзинговых компаний). Через собственную сеть предприятие продает 225 тыс. тонн топлива ежегодно. Ежесуточно заправки компании в Татарстане посещают более 30 тыс. клиентов.


Вернуться к списку новостей

08.04.2024 Стоимость покупки ЛУКОЙЛом 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating составила $200 млн
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
26.01.2024 ЛУКОЙЛ увеличил долю в ЭЛ5-Энерго до 63,84%
25.12.2023 В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас
04.12.2023 ЛУКОЙЛ получил разрешение на покупку доли UROC Limited в ЭЛ5-Энерго
14.11.2023 Буровая компания «Развитие» покупает крупного бурового подрядчика ЛУКОЙЛа на Каспии «БКЕ Шельф»



Дополнительно: