Член совета директоров АФК Система Давид Якобашвили не намерен продавать свою долю в компании

Член совета директоров АФК "Система" Давид Якобашвили пока не собирается продавать свою долю в компании в связи с арестом председателя совета директоров корпорации, ее основного владельца Владимира Евтушенкова. Об этом Якобашвили сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах Сочинского инвестиционного форума.

"Акционером их пока остаюсь", - сказал он. От других комментариев бизнесмен отказался.

Якобашвили принадлежит по состоянию на июль 2014 года 0,0051% акций АФК "Система", следует из материалов корпорации.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Евтушенков помещен под домашний арест в связи с обвинениями в незаконном отмывании денег в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК.

Согласно рейтингу Forbes 2014 года, состояние Якобашвили оценивается в $1,2 млрд. Бизнесмен является основным акционером и занимает пост председателя совета директоров корпорации "Биоэнергия" (добывает и перерабатывает торф). В 2011 году Якобашвили приобрел контрольную долю в энергетической компании Petrocas Energy Group, занимающейся трейдингом, перевозкой и перевалкой нефти и нефтепродуктов в Каспийском регионе. В 2010-2011 годах Якобашвили продал основанную им компанию "Вимм-Билль-Данн" американской PepsiCo., а в 2012 году продал "Стойленской ниве" основные активы агрохолдинга "Русагропроект" (хлебозаводы).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: