ONGC предложено купить 10% «Ванкорнефти»

Вторым азиатским партнером «Роснефти» на Ванкорском кластере месторождений может стать индийская ONGC.  «Роснефть» направила официальное предложение принадлежащей ONGC компании OVL приобрести пакет в ЗАО «Ванкорнефть» на условиях, аналогичных тем, что были предложены китайской CNPC: 10% за $1 млрд.

«Роснефть» предложила индийской OVL (дочерняя структура ONGC, занимающаяся международной деятельностью) 10% в Ванкорском месторождении.  5 августа «Роснефть» официально пригласила OVL принять участие в разработке Юрубчено-Тохомского месторождения, а в сентябре, накануне объявления о продаже 10% в Ванкоре китайской CNPC за $1 млрд, компания сделала аналогичное предложение и OVL. Индийская компания получила формальное предложение, и в настоящее время OVL проводит его due diligence.

Азиатские партнеры были приглашены к участию в разработке Ванкора в сентябре, когда Владимир Путин на торжественном запуске строительства газопровода «Сила Сибири» объявил, что «Роснефть» продаст долю в ЗАО «Ванкорнефть» Китаю. «Господин Сечин (президент ",Роснефти", Игорь Сечин.- ",Ъ",) сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России»,- сообщил он вице-премьеру Госсовета КНР Чжану Гаоли, добавив, что «для наших китайских друзей ограничений нет», хотя Россия «очень аккуратно подходит к допуску иностранных партнеров».

ONGC в России представлена в консорциуме «Сахалин-1», где владеет 20%. Также в 2009 году компания купила Imperial Energy, работающую в Томской области. «Ванкорнефть» - второе по величине добывающее предприятие «Роснефти» (21,4 млн тонн в 2013 году), начальные извлекаемые запасы - 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд кубометров газа. Аналитики оценивали предприятие в $7 млрд.


Вернуться к списку новостей

01.11.2016 «Роснефть» продала ONGC Videsh еще 11% акций в «Ванкорнефти» за $930 млн.
26.09.2016 «Роснефти» разрешили продать 23,9% «Ванкорнефти» индийцам
15.09.2016 Роснефть и ONGC подписали договор купли-продажи ещё 11% акций Ванкорнефти
31.05.2016 Роснефть закрыла сделку по по продаже 15% акций «Ванкорнефти» индийской компании ONGC Videsh Limited
05.04.2016 ФАС одобрила ходатайство индийской ONGC о покупке 15% в Ванкорнефти
03.11.2015 Индийская нефтяная госкорпорация Indian Oil Corp. планирует купить до 10% «Ванкорнефти»



Дополнительно: