IPC Holdings CY Ltd, аффилированная с экс-президентом Роснефти Э.Худайнатовым, стала владельцем Alliance Oil

Структура IPC Holdings CY Limited полностью выкупила Alliance Oil у группы "Альянс" семьи Бажаевых. Это следует из материалов компании "ННК-Актив" (ранее - НК "Альянс"). IPC Holdings CY Limited получила контроль над 100% "ННК-Актив" через цепочку кипрских офшоров. Сделка была закрыта 25 сентября. Сумма сделки не раскрывается. IPC Holdings CY Ltd аффилирована с экс-президентом Роснефти Эдуардом Худайнатовым.

Напомним, что ННК и "Альянс" объединили активы в апреле 2014 года, получив 40% и 60% соответственно. Э.Худайнатов начал независимый бизнес только год назад, покинув для этого Роснефть, которую возглавлял в 2010-2012 годах.

Муса Бажаев ранее заявлял, что "принял решение сосредоточиться на платиновом направлении, которое стало стратегическим" и потребует "концентрации всех ресурсов". Сам он стал президентом подконтрольной "Русской платины".

Alliance Oil Company создана в апреле 2008 года в результате слияния НК "Альянс" с нефтедобывающей компанией West Siberian Resources (WSR). Компания контролирует ОАО "Хабаровский НПЗ", ОАО "Амурнефтепродукт", ОАО "Приморнефтепродукт", ОАО "Хабаровскнефтепродукт", ЗАО "Альянс "Хабаровск", ЗАО "Альянс Ойл", а также управляет нефтедобывающим ОАО "Татнефтеотдача" и является оператором проекта разведки и добычи нефти на Бегайдарском участке в Атырауской области Казахстана. На долю компании приходится 0.5% добычи нефти и 1.5% нефтепереработки в России.

"Независимая нефтегазовая компания" была создана в 2013 году Э.Худайнатовым. Компания владеет рядом активов в Саратовской области и Красноярском крае.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: