L’Officiel в России будет издавать владелец ИД Artcom Media

Русскоязычную версию журнала мод L",Officiel будет издавать владелец ИД Artcom Media (журналы SNC, Numero, Interni) Александр Федотов. Федотов заявил, что приобрел 80% ООО «Лез эдисьон жалю рюсси», которому принадлежит лицензия на издание журнала в России. Инвестиции в перезапуск журнала, за вычетом стоимости купленного пакета, он оценил в 6-8 млн евро за три года. Вернуть эти средства он рассчитывает в пять-семь лет.

ООО «Лез эдисьон жалю рюсси» было создано в мае 2013 г. бывшим топ-менеджером издательского дома Родионова Владимиром Помукчинским. Он договорился с французской стороной о партнерстве на российском рынке. Ранее ему принадлежало 90% компании, теперь у него осталось 10%. Сумма сделки с Федотовым не называется. Еще 10% компании принадлежит Les Editions Jalou. Все три совладельца ООО «Лез эдисьон жалю рюсси» подтвердили факт сделки. Представить нового главного редактора L",Officiel Федотов обещает в ближайшее время.

Выпуск журнала в России возобновился еще до сделки с Федотовым. Редакцией де-факто руководит директор отдела моды Ольга Михайловская. Михайловская высказала мнение, что со сменой владельца журнал неизбежно сменит формат, а в новом формате она работать не готова.

В России L",Officiel с 1997 по 2011 г. издавала по лицензии группа «Парлан». Французская сторона расторгла с ней контракт после того, как владельцы группы уволили главного редактора Эвелину Хромченко. После этого они заключили контракт со структурой книгоиздательской группы АСТ, но возобновлению выпуска журнала помешали судебные разбирательства с «Парланом». По словам Федотова, тяжба между Les Editions Jalou и «Парланом» идет до сих пор.  «Парлан» рассчитывает на возмещение выгоды, упущенной из-за расторжения контракта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: