Аркадий Ротенберг вышел по крайней мере из двух девелоперских компаний

Бизнесмен Аркадий Ротенберг больше не является партнером бывших владельцев Новороссийского морского торгового порта Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько в их девелоперском бизнесе - компании "ТПС Недвижимость", сообщил источник, близкий к ее руководству.

Представитель Ротенберга подтвердил, что бизнесмен вышел из числа совладельцев "ТПС Недвижимости", но подробности сделки не раскрыл. Представитель самой "ТПС Недвижимости" уточнил: Ротенберг с июля 2014 года не является бенефициаром группы TPS Real Estate Holding, которой принадлежат 100% девелоперской компании.

Специализация "ТПС Недвижимости" - строительство торговых центров и управление ими. В начале этого года "ТПС Недвижимость" заявила, что готова до 2017 года инвестировать в строительство торговых комплексов около $3 млрд. В частности,  в настоящее время «ТПС недвижимость» занимается возведением торгового комплекса «Галерея Новосибирск» в центре города.

Ни причины выхода Ротенберга из состава ее совладельцев, ни покупателей его пакета источники не раскрывают. Скорее всего, продажа пакета связана с санкциями, введенными США и ЕС в отношении бизнесмена, считает управляющий партнер агентства по консалтингу и продаже недвижимости Blackwood Константин Ковалев: планы у "ТПС Недвижимости" масштабные,  ей нужно привлекать кредиты, но имея в совладельцах подпавшего под санкции предпринимателя, это становится затруднительным для компании.

Какой была доля Ротенберга в "ТПС Недвижимости", неизвестно. В 2012 году Пономаренко сообщал журналу Forbes, что каждый из трех совладельцев инвестировал в уставный капитал компании по $500 млн: вероятно, каждому из них принадлежало примерно по 33%.

Сейчас 100% активов компании могут стоить более $1,7 млрд - такова грубая оценка Ковалева.

У Ротенберга были и другие девелоперские активы: он был основным владельцем компании "РГ Девелопмент", которая планировала развивать проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Сейчас у "РГ Девелопмента" несколько владельцев, Аркадия Ротенберга в их числе нет, говорит представитель компании Наталья Иванова.

Торгово-развлекательный центр «Галерея Новосибирск» строится рядом с центральным городским рынком на пересечении ул. Гоголя и Мичурина. Открытие запланировано на 15 декабря 2014 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: