Vimpelcom впервые официально прокомментировал возможную сделку с Hutchison

Vimpelcom впервые дал официальные комментарии к сделке с Hutchison: компания не уйдет с рынка Италии, но, вероятно, отдаст экономический контроль в Wind партнеру.

Финансовый директор Vimpelcom Ltd. Эндрю Дэвис на ужине с инвесторами откровенно обсудил переговоры с гонконгской корпорацией Hutchison об итальянском операторе Wind, следует из отчетов аналитиков «Сбербанк CIB», Morgan Stanley и Deutsche Bank:  сделка действительно рассматривается. Представитель Vimpelcom Артем Минаев подтвердил факт встречи Дэвиса с аналитиками: «Мы лишь рассказали о возможностях для консолидации на итальянском рынке» - и подчеркнул, что никаких решений нет.

Hutchison Whampoa возобновила переговоры с Vimpelcom Ltd. о слиянии итальянских активов, сообщило агентство Reuters в начале июня. Это подтверждали собеседники «Ведомостей», близкие к Vimpelcom Ltd. и его акционерам. Официально ни одна из сторон по теме до сих пор не высказывалась.

Wind - второй по величине телекоммуникационный бизнес в Vimpelcom Ltd., в Италии Wind - третий по величине сотовый оператор после Telecom Italia и Vodafone, а на четвертом месте - Three, «дочка» Hutchison. У Wind более половины чистого долга Vimpelcom Ltd. - $12,7 млрд (9,1 млрд евро) из $23 млрд за 2013 г. В первом полугодии 2014 г. чистый долг Wind без внутригруппового кредита достиг 10,5 млрд евро.

Высокой долговой нагрузкой Vimpelcom Ltd. объяснил 20-кратное снижение дивидендов. Гендиректор Altimo (один из двух основных акционеров Vimpelcom) Алексей Резникович рассказывал «Ведомостям», что Vimpelcom Ltd. не будет выплачивать дивиденды, пока соотношение чистого долга и OIBDA не опустится ниже 2 (в 2013 г. - 2,3).

В апреле Wind договорилась о рефинансировании долга, одним из его условий стало разрешение на смену собственника оператора.

Из заявления Дэвиса следует, что полная продажа Wind исключена, но допускается создание паритетного совместного предприятия с Hutchison, пишет «Сбербанк CIB», а одна из возможных схем предполагает, что Vimpelcom Ltd. будет фактически управлять Wind, но отдаст контроль в совете директоров.

Morgan Stanley пересказывает слова Дэвиса так: гонконгской группе кажется рациональным, чтобы доля Vimpelcom в совместном предприятии была ниже 50%, а полный уход из Италии для компании был бы наименее желателен сейчас. В отчете Deutsche Bank говорится, что Vimpelcom готов отдать экономический контроль в совместном предприятии, но не намерен уходить с итальянского рынка совсем.

По мнению «Сбербанк CIB», усложнить переговоры по сделке может большой долг Wind.

В начале августа Merrill Lynch исследование по Vimpelcom Ltd. практически полностью посвятил анализу сделки с Hutchison. Банк повысил рекомендацию до «покупать» и увеличил целевую цену с $9,5 до $10,5 за акцию. Аналитики банка рассматривали три сценария: полную продажу Wind, продажу контрольной доли и продажу миноритарного пакета Wind.

Первые два варианта подразумевают, что Vimpelcom Ltd. прекратит консолидировать показатели Wind, и, если сделка состоится до конца года, прогнозировал Merrill Lynch, к концу 2014 г. чистый долг компании сократится до $7,9 млрд, а EBITDA - до $6,3 млрд. Таким образом, соотношение долга и EBITDA к концу года при любом из двух первых сценариев составит 1,26 и компания может начать платить дивиденды.

Сделка с Hutchison действительно позволит Vimpelcom Ltd. снова выплачивать дивиденды, согласились «Сбербанк CIB» и Deutsche Bank: тогда отношение долга к EBITDA компании будет ниже 2. Дэвис также сообщил инвесторам, что, если сделка будет заключена, Vimpelcom Ltd. рассмотрит другие сделки, но не сказал, на какие активы ориентирована компания.

Снижение долга и возобновление выплаты дивидендов состоится и, если другой основной акционер, Telenor, преобразует привилегированные акции Vimpelcom в обычные (что означает приток $1,8 млрд), это приведет еще и к повышению рейтингов, что более важно, пишет «Сбербанк CIB».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: