Фармацевтическая компания БСС резко расширяет бизнес

К началу ноября 2014 года петербургская фармацевтическая компания ООО "БСС" завершит первый этап ребрендинга аптек "36,6", которые она купила у фармацевтического ритейлера A.V.E. Group (Москва). К этому сроку будут изменены конфигурация оборудования, корпоративные цвета и вывески с "36,6" на "Алоэ" у 14 точек в Мурманске. Полный ребрендинг 71-й аптеки будет завершен к первому кварталу 2015 года. По оценке аналитиков, инвестиции в ребрендинг и интеграцию аптек в единую сеть могут составить до 40 млн рублей.

Информацию о закрытии сделки по приобретению 71-ой аптеки "36,6" у московской A.V.E. Group фармацевтическая компания БСС распространила в пятницу - 24 октября, хотя о факте сделки было известно еще в сентябре.

В БСС заявили, что сделка была закрыта в середине октября. Компания приобрела 14 аптек "36,6" в Мурманске, 18 - в Екатеринбурге, остальные точки находятся в Центральном федеральном округе.

В компании пояснили, что A.V.E. Group также продавала аптеки в Петербурге, но компания посчитала их нерентабельными и предпочла развиваться в регионах.

До покупки аптек "36,6" у БСС в СЗФО работало 34 аптеки, из них 20 под брендом "Эдифарм", а остальные под маркой "Алоэ". Компания ведет ребрендинг сети "Эдифарм", также намереваясь полностью привести и эту сеть к единому бренду "Алоэ" к первому кварталу 2015 года, как и все приобретенные точки "36,6". Кроме того, генеральный директор аптечной сети "Алоэ" Ольга Чернова, пояснила, что компания изменит торговую матрицу "36,6".

""36,6" работали в достаточно высоком ценовом сегменте, мы будем - в низком и среднем, с упором на товары на основе природных компонентов", - сообщила госпожа Чернова.

В пятницу дозвониться до представителей A.V.E. Group не удалось.

Компания БСС основана в 1996 году, на сегодняшний день в структуру компании входят десять филиалов со складскими комплексами, семь территориальных офисов продаж. В товарной матрице БСС более 8 тыс. препаратов. По данным DSM Group, на начало октября 2014 года первое место по объему продаж среди аптечных сетей занимает "Ригла" с 12,6 млрд рублей (1074 точек продаж), второе - A.V.E. Group с 11,8 млрд рублей (669 точек продаж).

В БСС отказались назвать как сумму сделки, так и объем инвестиций, который они планируют направить на интеграцию новых аптек в свою сеть.

Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент", оценил сделку, с учетом того, что объекты в основном в аренде, в диапазоне 110-140 млн рублей.

"Что касается вложений в ребрендинг и какие-то ремонтные работы, то данный показатель может значительно варьироваться в зависимости от состояния торговых объектов и конкретных задач ребрендинга. Однозначно оценить довольно сложно, но, по примерным расчетам, затраты на ревитализацию и интеграцию новых объектов в единую сеть могут составить еще около 30-40 млн рублей", - сообщил он.

По его мнению, в рамках стратегии объединения бизнеса A.V.E. Group акционеры ориентированы на дальнейшее снижение долговой нагрузки и повышение маржинальности "36,6", с чем, видимо, и связана довольно масштабная распродажа недостаточно рентабельных локальных активов группы. "Для местных игроков выкуп объектов компании может быть выгодным решением за счет более эффективного управления и формирования позитивного эффекта масштаба от интеграции с существующим профильным бизнесом", - заключает господин Клягин.

Руководитель отдела маркетинга и ценовой политики группы компаний "Фиалка" Андрей Гортинский говорит, что оборот рынка аптечных сетей в России оставляет более 300 млрд рублей за первое полугодие 2014 года, причем 25% из них приходится на 15 крупнейших сетей. "На Петербург приходится около семи процентов от этого объема", - заключает господин Гортинский.

Мария Шишкина, аналитик ИК "Русс-Инвест", считает, что продажа региональных аптек отвечает стратегии "36,6", в рамках которой ранее было решено продать региональные аптеки и сосредоточиться на развитии аптек столичного региона и внутри "Золотого кольца". А Мурманск был назван нестратегическим регионом еще в отчете за 2013 год. "Дело в том, что аптекам сложно было конкурировать на региональном рынке на фоне его насыщенности. Более того, выручка региональных аптек показывала снижение в прошлом году пятнадцать процентов, а московских - четыре процента", - говорит она.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: