Губернатор Петербурга приостановил сделку по покупке санатория Дюны

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приостановил регистрацию договора о приобретении санатория "Дюны" (и участка под ним), который за 750 млн рублей купило ООО "Санаторий "Дюны"". Мажоритарием санатория "Дюны" является бывший сенатор и нынешний основной акционер строительной группы ЛСР Андрей Молчанов. Эксперты говорят о том, что власти города не устраивает сумма сделки.

Как рассказали "Ъ" в комитете по управлению городским имуществом Петербурга, ведомство в соответствии с распоряжением губернатора Георгия Полтавченко еще на прошлой неделе направило в Росреестр письмо о приостановке регистрации договора купли-продажи санатория "Дюны" и прилегающего участка размером примерно 38 га в Сестрорецке. В комитете затруднились сказать, в чем может быть причина такого губернаторского решения.

Начальник управления информацией, пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов подтвердил эту информацию, добавив, что решение это принималось не единолично господином Полтавченко, а коллегиально обсуждалось правительством. Господин Кибитов не назвал причину приостановки регистрации.

Напомним, что приватизация объектов осуществлялась в рамках 159-ФЗ на основании заявки от арендатора, реализующего свое преимущественное право на выкуп согласно федеральному закону. Арендатором санатория выступало ООО "Санаторий "Дюны"", сроки арендного договора составляли 49 лет: с 2004 до 2053 года.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "Санаторий "Дюны"" являются Андрей Молчанов и ЗАО "НПО "Реконструкция"" в долях 75 и 25% соответственно. ЗАО "НПО "Реконструкция"", в свою очередь, владеют граждане России.

Как ранее заявлял генеральный директор группы ЛСР Александр Вахмистров, строительная компания не имеет никакого отношения к данному проекту. "Это проект Андрея Молчанова. Не нужно ничего выдумывать, на этом участке никакой жилой застройки не будет. Там останется санаторий, возможно, будут пристроены какие-то дополнительные корпуса к оздоровительному комплексу", - предположил он. Сумма сделки составила примерно 750 млн рублей.

Генеральный директор ООО "Санаторий "Дюны"" Андрей Трапезников сказал, что они узнали о требовании губернатора из СМИ. "Поэтому нам неизвестно, с чем может быть связано данное указание.

ООО "Санаторий "Дюны"" действовало в соответствии с Федеральным законом N 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Сделка проводилась по цене, равной рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Общая стоимость имущества оценена ГУИОН в 743 млн рублей: земли - 400 млн рублей, недвижимости - в 343 млн рублей. Со своей стороны мы будем ожидать регистрации наших прав Росреестром", - сообщил он.

Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, предполагает, что городским властям стали известны неучтенные дополнительные обстоятельства, касающиеся реального потенциала данного объекта. "А заявленная стоимость санатория "Дюны" и окружающей его территории оказалась несколько заниженной. В данной ситуации власти добиваются справедливого проведения новых торгов с адекватной начальной стоимостью. В то же время арендатор-покупатель имеет право обратиться в суд, поскольку, приобретая лот на торгах, он действовал в соответствии с российским законодательством.

При анализе данной ситуации, скорее всего, возникнет вопрос о наличии у покупателя прав собственности на объект, которые наступают с момента государственной регистрации, и они еще не были получены. Данный факт может стать причиной, благодаря которой можно добиться приостановки договора о продаже участка", - рассуждает господин Филиппов.

Антон Соничев, адвокат компании "Налоговик", указывает на то, что шаги, предпринятые губернатором, не противоречат Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Этот закон не запрещает приостанавливать договор купли-продажи госсобственности арендатором. Наоборот, этот закон устанавливает условия, по которым такой договор может быть заключен. Таким образом, регистрацию договора могли приостановить, чтобы проверить соблюдены ли условия, например, то, что санаторий продается не по заниженной цене (чтобы переоценить и повысить ее, получив больше денег в бюджет)", - высказался господин Соничев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: