Правительство Камеруна одобрило вхождение ЛУКОЙЛа в проект на шельфе

Правительство Камеруна одобрило вхождение "ЛУКОЙЛа" в проект разработки участка Etinde на шельфе Камеруна, говорится в сообщении британской Bowleven, с которой российская компания договорилась о покупке 37,5% в проекте. Также одобрена передача прав оператора компании Camop (New Age).

Стороны сделки планируют к 31 декабря 2014 года решить все спорные вопросы для официального завершения сделки.

Напомним, что в конце июня "ЛУКОЙЛ" договорился о покупке у Bowleven 37,5% в проекте Etinde, который реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Одновременно африканская New Age (African Global Energy), которая уже владеет 25% долей в этом проекте, покупает еще 12,5% участия в нем. В результате этих сделок Bowleven оставляет за собой 25% участия в СРП Etinde и передает права оператора проекта компании New Age. Общая сумма сделки составит $250 млн.

Участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2,3 тысячи кв. км. Из 16 пробуренных на этом участке разведочных скважин 13 дали положительные результаты, в настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. В следующем году планируется пробурить еще две скважины.

Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 году.

Ранее "ЛУКОЙЛ" делал ставку на Африку как на перспективный регион нефтедобычи. Однако пока бурение в Западной Африке, в том числе, в Гане, Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне не принесло ожидаемых результатов. По итогам 2013 года списания "ЛУКОЙЛа" по проектам в Западной Африке составили $277 млн.

В первом квартале текущего года компания списала по геологоразведочным проектам в Африке $162 млн ($95 млн - расходы по сухим скважинам в Кот-д'Ивуаре, $67 млн - списание подписных бонусов по проектам в Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаре).

Между тем, источники "Интерфакса" сообщали, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность покупки у американской Hess части доли в геологоразведочном проекте на шельфе Ганы.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: