Компания «Грузопоиск» привлекла $150 тысяч от бизнес-ангела Олега Захарченко

Проект «Грузопоиск» привлек инвестиции в 150 тысяч долларов от частного инвестора. Об этом говорится в сообщении краудинвестинговой платформы VCStart, на которой первоначально был зарегистрирован проект.

Стартап был размещен для финансирования на платформе коллективных инвестиций VCStart, дающей пользователям возможность вкладывать в IT-проекты малые суммы. Но спустя месяц после начала раунда по сбору средств, «Грузопоиск» нашел генерального инвестора, который вложил в него всю искомую сумму.

Инвестором выступил Олег Захарченко, который за вложение получил долю в 10 процентов и вошел в состав руководителей проекта, взяв на себя ряд задач по стратегии продвижения продукта. Таким образом, оценка проекта составила 1,5 миллиона долларов.

Проект «Грузопоиск» аналогичен многочисленным сервисам по подбору такси через интернет, но нацелен на корпоративных пользователей. Он позволяет подобрать партнерами являются грузоперевозчики и пользователи, желающие отправить товар из одной точки в другую на территории России, Белоруссии и Израиля. По данным компании, платформой подбора грузоперевозчиков пользуются 80 тысяч зарегистрированных пользователей, из которых 18 тысяч - регулярные клиенты.

Илья Королев, инвестиционный менеджер Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ), прокомментировал целесообразность использование сервиса коллективных инвестиций для привлечения более крупных инвесторов: «Сам по себе краудинвестинг является достаточно перспективным каналом для соинвестиций, но до сих пор остается много нерешенных вопросов, связанных с юридической и практической сторонами вопроса». Он отметил, что несмотря на сложности, в России уже были зафиксированы сделки по этой схеме, в частности на платформе StartTrack.

«Грузопоиск» - информационно-логистическая платформа, b2b-инструмент для повседневной работы участников рынка автомобильных грузоперевозок. Проект работает в beta-режиме с 2012 года, к настоящему моменту им пользуются более 80 000 человек, свыше 18 тысяч - регулярно. Ежедневно на «Грузопоиск» приходит порядка 200 новых пользователей.

В 2014 году стартап набрал более 21 тысячи долларов на платформе коллективных инвестиций VCStart. Хотя инвестиция Захарченко закрыла потребности проекта на стадии посевного инвестирования, для дальнейших вложений пользователями решено выделить 4-процентную долю в компании. На данный момент целевая сумма сервиса логистики на платформе VCStart составляет 60 тысяч долларов, из них собрано уже более 30%.

Краудинвестинговая платформа VCStart: Первая в России онлайн-площадка коллективных инвестиций, позволяющая инвестировать в IT-стартапы самой широкой аудитории интернет-пользователей (минимальная сумма инвестиций - $30). В отличие от более известных краудфандинговых сайтов Kickstarter и Boomstarter, на ней владчики в проект получают долю в компании, а не продукты стартапа.

Платформа запущена в сентябре 2014 года командой предпринимателей и разработчиков из России, Беларуси и Израиля. В настоящее время на VCStart зарегистрировано более 5 тысяч пользователей и порядка 80 стартапов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: