07.10.2011 

Swiss Appraisal на конференции о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса

5 октября 2011 года Роман Чибисов, Генеральный директор российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal (ООО «Свисс Аппрэйзал Раша») принял участие в конференции «Малый и средний бизнес Москвы и Московской области: варианты привлечения финансирования», организованной Московской торгово-промышленной палатой (МТПП) и журналом «Рынок ценных бумаг».

Конференция собрала представителей предприятий малого и среднего бизнеса, банков, фондов прямых и венчурных инвестиций, микрофинансовых организаций, лизинговых и факторинговых компаний. Участники обсудили одну из важнейших задач государства – содействие малому и среднему бизнесу в эффективном продвижении на межрегиональные и международные рынки и поддержку сбыта конкурентоспособной инновационной продукции.

На мероприятии подняли важную тему – привлечение финансирования малому и среднему бизнесу. Так, Михаил Мамута, Директор Российского микрофинансового центра, считает, что рынок микрофинансирования в России стремительно растет, и микрофинансовые институты сегодня успешно соревнуются с банками по качеству предоставляемых услуг. Елена Пигасова, Директор управления продаж малому бизнесу Среднерусского банка Сбербанка России, представила новые кредитные продукты для малого бизнеса. Наталья Смирнова, Генеральный директор компании «Персональный советник», рассказала об особенностях взаимодействия с бизнес-ангелами. Заместитель генерального директора МТПП Алексей Шестимиров считает, что необходимо гармонизировать законодательство Москвы и Московской области в сфере программ по субсидированию малого и среднего предпринимательства и вести конструктивный диалог с бизнесом.

«Интересно, что на сегодняшний день разработаны и реализуются разные программы поддержки малого и среднего бизнеса. Это и государственное программы, и банки, кредитующие начинающих предпринимателей, и микрофинансовые организации, и индустрия венчурных фондов и бизнес-ангелов, и, наконец, мини-IPO, – отмечает Генеральный директор российского офиса Swiss Appraisal Роман Чибисов. Программы финансирования малого и среднего бизнеса постоянно совершенствуются. Для принятия решения о финансировании компаний необходимо оценить коммерческую эффективность компании, качество залогового обеспечения и на основании полученных данных разработать наиболее актуальную программу привлечения инвестиций».


Вернуться к списку пресс-релизов