02.02.2012 

Тенденции рынка коммерческого недвижимого имущества по итогам 2011 г.

В продолжение анализа состояния офисного сектора рынка коммерческого недвижимого имущества Москвы и Московской области, российский офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal (ООО «Свисс Аппрэйзал Раша») выпустил аналитический обзор «Тенденции рынка коммерческого недвижимого имущества Москвы по итогам 2011 г.».

В результате проведенного анализа специалисты Swiss Appraisal пришли к выводам, что в 2011 году в условиях минимального  строительства объектов коммерческой недвижимости в Москве, объем ввода качественных офисных помещений, предлагаемых на рынке, постепенно сокращался. При этом потенциал московского рынка офисного сектора по-прежнему является по европейским меркам высоким и перспективным. Существенная часть проектов, запланированных к сдаче в эксплуатацию в 2011 году перенесена на 2012 год. Структура офисного сегмента в 2011 году продолжила трансформироваться за счет увеличения более качественных площадей и сокращения неудовлетворяющих спрос площадей низкого качества. Темпы продажи и аренды объектов офисной недвижимости применительно ко всем классам демонстрируют разновеликий, но, тем не менее, стабильный рост, чередуемый временным затишьем, вызванным  фактором сезонности и отдельно взятыми событиями, меняющими политику ценообразования в строительстве.

«Доходность от вложений в офисный сектор коммерческой недвижимости увеличивается, – отмечает Роман Чибисов, Генеральный директор Российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. Динамика роста данного показателя остается на относительно низком уровне, не превышая рубеж 10%, что в купе с негативными прогнозами отрасли и экономики в целом позволит достичь докризисного порога не ранее конца 2012 года».

Более подробный аналитический обзор доступен на сайте оценочной компании Swiss Appraisal по адресу http://www.swissap.ru/appraisal/press/marketresearch.php


Вернуться к списку пресс-релизов