08.02.2012 

Анализ рынка аренды индустриальной недвижимости Московской области за 2011 г.

В продолжение анализа состояния офисного сектора рынка коммерческого недвижимого имущества Москвы и Московской области, российский офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal (ООО «Свисс Аппрэйзал Раша») выпустил аналитический обзор «Анализ рынка аренды индустриальной недвижимости Московской области за 2011 г.».

Для анализа арендных ставок за объекты индустриальной недвижимости была сформирована выборка из 160 объектов, предлагаемых в аренду в Московской области в разных направлениях и удаленности от МКАД. По итогам 2011 года основной объем предложения на аренду объектов промышленной недвижимости пришелся на юг Московской области, наименее обеспеченной промышленными объектами является северная часть Московской области. Наличие существенных расхождений между нижней и верхней границей ставок традиционно объясняется влиянием таких ценообразующих факторов, как направление и удаленность от МКАД, обеспеченность коммуникациями, железнодорожный подъезд.

«Из проведенного анализа видно, что средняя арендная ставка за объекты промышленной недвижимости без учета НДС и коммунальных расходов равна 4000 RUB за 1 кв. м. в год, – отмечает Генеральный директор Российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal Роман Чибисов. По мере удаленности от МКАД ставки аренды за объекты индустриальной недвижимости имеют тенденцию к снижению. При наличии железнодорожного подъезда к объекту аренды арендная ставка на 20% выше, чем в случае его отсутствия. Наибольшие ставки запрашиваются за объекты, обеспеченные всеми коммуникациями, включая вентиляцию, электричество, отопление».

Более подробный аналитический обзор доступен на сайте оценочной компании Swiss Appraisal по адресу  http://www.swissap.ru/appraisal/press/marketresearch.php


Вернуться к списку пресс-релизов