19.10.2015 

Завершена VII международная конференция "Корпоративное страхование"

15-16 октября 2015 года в Москве проходила VII международная конференция «Корпоративное страхование». Специалистов страхового рынка собрал в Мариотт Гранд Отель организатор международных конференций IC Energy. Партнерами конференции выступили страховая компания ВТБ Страхование, швейцарская оценочная компания Swiss Appraisal и страховой брокер ReUnion.

Первый день конференции был посвящен построению страховой стратегии, страхованию имущества, ответственности и персонала. Среди западных представителей рынка был Джеффри Бутрико, руководитель департамента корпоративных рисков и страхования нефтегазовой компании OMV. Г-н Бутрико открыл конференцию с докладом о страховании, как важном инструменте в стратегии по управлению операционными рисками, а также рассказал о программах страхования в группе OMV. Продолжила данную тему заместитель генерального директора по экономике и финансам Анна Глазкова, рассказав об инвестиционной и операционной стадиях страхования производственного комплекса, а также банковских ковенантах при финансировании инветпроекта. Далее Артем Салтанов, руководитель группы управления рисками Атомэнергомаш, поведал аудитории о критериях отбора ДЗО для страхования, ключевыми из которых выделил величину имущественных активов и участие в выполнении значимых контрактов. Анатолий Слюсарь, заместитель начальника департамента корпоративных финансов по страхованию РусГидро, отметил важность наличия объединенной страховой программы компании по имуществу, включающую физический ущерб и страхование от поломок.

Во второй день конференции обсуждались вопросы страхования кредитных рисков, а также оптимизации затрат на страхование и урегулирование убытков. Так, Сергей Бирюков, главный специалист по корпоративному страхованию НЛМК, отметил, что страхование торговых кредитов широко применяется европейскими промышленными компаниями, а в последние годы активно развивается и в России, а также рассказал про первый опыт их компании в данном виде страхования. Начальник отдела страхования Газпромбанка Антон Суворов рассказал о хозяйственных, операционных и кредитных рисках банка и необходимости страхования данных рисков. Далее Сергей Григорченко, начальник отдела управления правового обеспечения Тюменьэнерго, поведал схему урегулирования страховых убытков. Среди сложностей г-н Григорченко отметил проблемы доказывания факта наступления страхового случая и доказывания размера убытков, подлежащих страховому возмещению.

«Оценка имущества в целях страхования – это очень важная база для дальнейшего управления рисками на предприятии. Верное определение стоимости имущества возможно только при детальном анализе каждого объекта, участвующего в договоре страхования, как отдельно, так и в рамках укрупненных групп хозяйственных единиц – отметил на коференции директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Swiss Appraisal, Russia & CIS Алексей Ситников. Оценку имущественных комплексов в целях страхования лучше доверить независимому эксперту – профессионалу в области определения полной стоимости восстановления/замещения активов. Такая справедливая оценка станет эффективным способом защиты имущественных интересов в сделках по страхованию».

Справка

IC|ENERGY – организатор международных конференций, предоставляющий стратегические конференции для руководителей высшего звена на развивающихся рынках в следующих направлениях: банковское дело, финансы, страхование, нефтегазовый сектор, электроэнергетика и ЖКХ, инфраструктура и транспорт, фармацевтика и др.



Вернуться к списку пресс-релизов