18.04.2016 

Завершен Юридический форум России Ведомостей

14-15 апреля состоялся XII Юридический форум России. Форум проходит ежегодно и является авторитетной международной площадкой, где встречаются руководители бизнеса, корпоративные юристы, внешние консультанты, представители судейского и адвокатского корпусов, а также представители органов власти. Организатором форума выступает ИД «Ведомости».

В повестку делового форума в этом году вошли юридические вопросы деофшоризации экономики России, изменения в Гражданском кодексе, корпоративное право. Ключевой темой обсуждения традиционно стало правовое обеспечение в различных отраслях экономики, таких как финансы, ТЭК, электроэнергетика, фармацевтика и др. Также были затронуты вопросы совершенствования судебной системы и эффективности исполнения судебных решений.

Первый день форума открылся обсуждением повестки дня для юристов в свете последних политических и экономических событий. Какие изменения произойдут в отраслях, являющихся крупнейшими потребителями юридических услуг, обсудили Оксана Балаян, управляющий партнер, Hogan Lovells (CIS), Алексей Маловатский, исполнительный вице-президент «АФК Система», Виталий Королев, заместитель руководителя ФАС, Алексей Никифоров, руководитель юридической поддержки «Сибур холдинг» и другие.

Важным предметом дискуссий стали первые результаты проведения судебной реформы. Внимание участников было сфокусировано на вопросе возможности достижения главной цели данной реформы − единообразия судебной практики. Свои доклады прочли руководители крупнейших юридических фирм России, включая Алексея Панича, партнера «Герберт Смит Фрихилз», Валерия Еременко, партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Далее представители банковского сообщества и юристы из реального сектора и консультантов, в том числе Алексей Андронов, Мегаполис, Лариса Валуева, Промсвязьбанк, Наталья Окунева, Юникредит банк и пр., обсуждали вопросы кредитных отношений в сфере баланса интересов кредиторов и заемщиков, а в частности вопросы банковских комиссий, оснований досрочного востребования кредита или изменения процентной ставки банком, а также досрочное погашение кредита и возможность взимания дополнительной платы за это.

Реализация крупной третейской реформы стала еще одним существенным пунктом повестки форума. Участники дискуссии, в числе которых - Сергей Минкин, начальник управления судебной защиты Сбербанка, Алексей Городисский, партнер адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры», Юрий Монастырский, партнер коллегии адвокатов фирмы «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», Нанэ Оганесян, глава практики разрешения споров в России и СНГ компании Morgan Lewis, детально обсудили предпосылки, новеллы, возможные последствия реформы, ее, влияние на деятельность иностранных арбитражных учреждений в России, новые подходы к вопросам арбитрабильности споров, в т. ч. корпоративных, а также изменение роли государственных судов в содействии третейским судам и контролю за третейскими разбирательствами.

Еще одним животрепещущим вопросом, вынесенным на обсуждение, стало новое законодательное обеспечение института банкротства. Судебную практику после изменения процедуры банкротства застройщиков и кредитных организаций, а также последние тенденции, связанные со злоупотреблениями в рамках дел о банкротствах. обсудили Андрей Юков, управляющий партнер «Юков и партнеры», Олег Зайцев, советник руководителя юридической дирекции АСВ, Сергей Завьялов, начальник управления по работе с судебными органами АКБ «Российский капитал», Михаил Ильин, партнер «S&K Вертикаль» и другие.

Швейцарскую оценочную компанию Swiss Appraisal на форуме представлял Директор Департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами в России и СНГ Алексей Ситников. «Сегодня в рамках нашей работы с in-house юристами и консультантами мы предоставляем полный спектр услуг в области стоимостной оценки, судебной и досудебной экспертизы в рамках налоговых споров, арбитража, сопровождения  сделок M&A и иных задач - отмечает Алексей. Форум Ведомостей обеспечивает возможность укрепления старых знакомств с целью обсуждения текущих и потенциальных проектов и увеличения эффективности ведения бизнеса наших общих клиентов».



Вернуться к списку пресс-релизов