20.04.2016 

Актуальные вопросы страхования коммерческой недвижимости

19 апреля 2016 года страховой брокер Marsh провел семинар на тему «Актуальные вопросы коммерческой недвижимости», на котором собрались представители строительного рынка, девелоперов и консультантов.

Начало семинара было посвящено юридическим вопросам по управлению недвижимостью. Елена Килимник, юрист White & Case, рассказала о практике изменений условий аренды по действующим договорам в сегодняшних условиях волатильности рубля, а также про текущий статус долевого строительства в рамках ФЗ 214, изменениях в законе и последствиях, к которым они приведут.

Следующей темой семинара стала оценка стоимости имущества, как источник оптимизации расходов на страхование. С данным докладом выступил Алексей Ситников, директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Swiss Appraisal в России и СНГ. Алексей рассказал о понятии «страховая стоимость» (COR/CRN и ACV) и отметил, что при оценке недвижимости и иных активов для целей страхования должна определяться именно она. Страховая стоимость различных объектов может быть как выше, так и ниже рыночной, но основная цель ее определения – это эффективный риск менеджмент., т.е. наиболее приемлемый вариант для оптимизации затрат или определения премии, адекватной возможному риску.

В завершении семинара выступил Иван Дмитриев, Начальник отдела технический рисков Марш – страховые брокеры. Иван представил аудитории комплексное страховое решение для строительства недвижимости с возможностью построения карты рисков и распределения их среди участников проекта на всем его этапе, начиная от проектирования, заканчивая эксплуатацией.

«Оценка недвижимости для целей страхования в сегодняшних условиях особенна актуальна в связи с изменением курса рубля. Так, стоимость СМР в кризис выросла в среднем в 1,5 раза, а стоимость импортных составляющих увеличилась в 2-2,5 раза. Необходимо четко идентифицировать иностранные и отечественные составляющие объекта недвижимости и наибольшее внимание уделять доле валютной составляющей, - отмечает Алексей Ситников, ООО «Свисс Аппрэйзал Раша». Семинар, организованный нашими партнерами – Marsh, показал себя отличной площадкой для обмена мнениями специалистов в области управления проектами с недвижимостью. Мы благодарим партнера за предоставленную возможность принять участие в дискуссии и поделиться опытом компании Swiss Appraisal в оценке недвижимости для целей страхования».

Справка

Marsh – лидирующий мировой страховой брокер и консультант по рискам. 30 000 сотрудников компании более чем в 130 странах мира совместно предоставляют клиентам консультации и обеспечивают надежность их сделок. Marsh входит в состав Marsh & McLennan Companies – международную группу компаний сферы профессиональных услуг, оказывающих консультации и разрабатывающих решения в области рисков, стратегического управления и человеческих ресурсов.



Вернуться к списку пресс-релизов