30.08.2016 

Swiss Appraisal приняла участие в конференции по МСФО

В пятницу 26 августа в Марриотт Гранд Отеле состоялась шестая всероссийская конференция «МСФО: практика применения», в которой принял участие Директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнёрами Swiss Appraisal, Russia & CIS Алексей Ситников.

Мероприятие по праву называют одним из ключевых событий для специалистов в области международных стандартов финансовой отчётности. В нём принимают участия не только представители бизнес-сообщества, но и органов власти. В этом году одним из спикеров был начальник отдела методологии бухгалтерского учёта и отчётности Министерства финансов РФ Игорь Сухарев. Он выступил с довольно обширным докладом, в котором рассказал о специфике российского бухгалтерского учёта, о том, с какими препятствиями могут столкнуться в этом направлении российские компании и как их избежать. Основной проблемой он назвал существенные различия между финансовым отчётом и реальным финансовым состоянием того или иного юридического лица.

На мероприятии присутствовали ведущие компании, которые накопили большой опыт в организации работы по МСФО. Среди участников были, в частности, представители «ЕвроХим», «УралХим», «Аэрофлот», «Росгосстрах», «Башнефть» «Сбербанк Капитал» и пр. В своих докладах они рассказали о целом ряде возможностей и проблем, связанных с подготовкой финансовой отчетности: начиная с организационного аспекта, заканчивая IT технологиями, делающими процесс более эффективным.

Программа конференции была поделена на три секции. Первая секция была озаглавлена как «МСФО в России: новые реалии». Кроме представителя Минфина, в её рамках выступили ещё несколько спикеров. Начальник отдела консолидации и отчётности по МСФО «ЕвроХима» Диляра Басырова рассказала об изменениях в стандартах аудиторского заключения, а руководитель отдела международной финансовой отчётности «Евросети» Максим Фирсов в своём докладе выделил несколько важных нюансов в части фиксирования выручки в отчёте по МСФО.

Во второй секции речь шла об организационной и технологической оптимизации подготовки финансовых отчётов. Здесь был поднят наболевший для всех финансистов вопрос конвергенции международных стандартов МСФО с российскими РСБУ. Так, например, Лев Шуклов из НГК ИТЕРА рассказал об автоматизированной системе создания отчётов МСФО, разработанной компанией 1С.

В заключительной секции спикеры поделились своим практическим опытом по подготовке отчётов. По словам Алексея Ситникова, особенно информативным в этой секции был доклад начальника управления МСФО и управленческой отчётности Anywayanyday.com Светланы Коноваловой, которая рассказала о специфике учета нематериальных активов и интеллектуальной собственности в МСФО-отчетности.

«Такие мероприятия – это возможность получить ценный опыт и информацию для бизнеса, которая важна для его развития. Я и мои коллеги всегда открыты для обмена опытом и продуктивного партнёрства, включая вопросы по оценке справедливой стоимости активов для целей МСФО», - прокомментировал директор ООО «Свисс Аппрэйзал Раша» Алексей Ситников.



Вернуться к списку пресс-релизов