26.09.2016 

Эксперты обсудили перспективы развития рынка лизинга в России

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнёрами Swiss Appraisal, Russia & CIS Алексей Ситников принял участие в двухдневной конференции «Российский лизинг 2016», посвящённой вопросам лизинга и специфике этой формы кредитования. Организаторами конференции выступила международная компания Worldwide Expert Conferences совместно со своим партнёром в России – Объединённой лизинговой ассоциацией. Мероприятие проходило в отеле Hilton в Москве 22 и 23 сентября.

В повестку конференции входили обзор и регулирование рынка банковской и лизинговой отраслей, сценарии работы лизинговых компаний, вопросы лизинга для малого и среднего бизнеса, автолизинга, а также судебной практики по возврату лизинговых платежей и реструктуризации долгов по лизингу. Среди спикеров были как непосредственные представители лизингового бизнеса, так и сотрудники консалтинговых компаний. Модератором конференции выступил Директор по развитию бизнеса компании «Балтийский лизинг» Валентин Карнаук. Об основных тенденциях развития лизингового сегмента финансовых услуг и анализе эффективности работы лизинговой компании рассказывали Алексей Киркоров, «Сбербанк Лизинг», Максим Калинкин, «Газпромбанк Лизинг», Галина Майер, «Райффайзен-Лизинг» др.

Генеральный директор «КамАЗ Лизинг» Олег Ершов посвятил своё выступление прогрессивным способам финансирования приобретения подвижного состава и модернизации автопарка с применением схем государственно-частного партнёрства. Действительно, практика покупки автомобилей для коммерческих целей в лизинг сегодня распространена довольно широко, особенно в условиях бурного развития сервисов такси и логистических компаний.

Участники мероприятия с особенной заинтересованности обсудили доклады специалистов по правовой стороне вопроса, в частности, по вопросам практики взыскания долгов с обанкротившихся лизингополучателей, где важно понимать, насколько широки возможности по изъятию имущества у должников. Об этом в своих докладах говорили сразу три спикера: старший юрист BGP Litigation Денис Савин, директор компании «Алгоритм. Юридические услуги» Алексей Шичанин и партнёр структуры «Лизинговый комиссар» Глеб Ерохин.

«Оценка залогов и прав требования, в том числе по лизинговым услугам, – направление, которое мы уже давно развиваем. Не смотря на наличие собственной специфики законодательства в области лизинга, здесь много схожего с классическим кредитованием, где Swiss Appraisal является стабильным и надежным партнером по оценке и стоимостной экспертизе объектов», - прокомментировал свое участие в конференции Алексей Ситников, директор ООО «Свисс Аппрэйзал Раша».



Вернуться к списку пресс-релизов