24.10.2016 

Росатом провел форум-выставку АТОМЕКС-2016

19-20 октября в московском Экспоцентре прошёл VIII Международный форум поставщиков атомной отрасли АТОМЕКС-2016, организованный корпорацией «Росатом». Он по праву считается одной из крупнейших площадок для общения инвесторов с представителями атомной отрасли. На полях Форума демонстрировались новейшие разработки отрасли, а также проводились обсуждения, в ходе которых инвесторы и атомщики могли наладить устойчивый контакт. Офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ представляла директор департамента маркетинга и развития бизнеса Асиль Аль-Дахер.

Важным событием на АТОМЕКС-2016 стало выступление председателя центрального арбитражного комитета «Росатома» Павла Тихомирова. Он заявил, что, благодаря внедрению новых конкурентных форм закупок, за девять месяцев 2016 года удалось сэкономить 16,7 млрд рублей. Господин Тихомиров подчеркнул, что арбитражный комитет за последние пять лет добился определённых успехов в оспаривании уже совершившихся сделок: с 2011 года удалось вернуть более 600 млн рублей.

Среди участников форума, помимо представителей «Росатома», были поставщики и партнёры корпорации. Свои экспозиции представили такие крупные игроки энергетического рынка, как компания ТВЭЛ, концерн «Росэнергоатом», машиностроительная «дочка» «Росатома» «Атомэнергомаш» и многие другие компании, некоторые из которых являются клиентами и партнёрами Swiss Appraisal. Всего на АТОМЕКС-2016 было около 650 делегатов из России и ещё восьми государств. За два дня в Экспоцентре прошло 70 индивидуальных встреч в формате B2B, в которых поучаствовали представители 28 компаний-поставщиков.

Обсуждение ключевых тем повестки форума проходило в рамках панельной дискуссии и нескольких секционных заседаний. Участники АТОМЕКС-2016 поднимали, в частности, вопросы строительства объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня, к слову, «Росатом» строит атомные электростанции сразу в нескольких странах: Белорусскую АЭС, «Аккую» в Турции, «Ханхикиви» в Финляндии, два новых энергоблока на АЭС «Бушер» в Иране.

Интересно, что форум посетили и японские партнёры, у которых после землетрясения 2011 года появилось много разработок по повышению безопасности АЭС. На одной из площадок форума выступил генеральный менеджер подразделения маркетинга атомной энергии, передовых магнитных и медицинских систем корпорации Mitsubishi Electric Кацуя Фурута. Компания подписала меморандум с российским «Русатомом». В документе говорится о готовности сторон сотрудничать друг с другом в сфере автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП).

- Для нас, как для поставщика «Росатома» в области оценочных услуг, наиболее важно отследить тенденции и новые подходы к системе закупок, - подводит итоги своего участия в мероприятии директор ООО «Свисс Аппрэйзал Раша» Асиль Аль-Дахер. – Для качественной работы с госкорпорацией, которая имеет огромную сеть поставщиков, особенно актуальны тщательность и подготовленность при участии в тендерных закупках, и, несомненно, высокопрофессиональный подход к оказанию услуг по оценке активов предприятия и ее ДЗО».




Вернуться к списку пресс-релизов