28.10.2016 

Эксперты обсудили рынок государственной и корпоративной собственности

26 октября в Москве состоялся круглый стол «Рынок государственной и корпоративной собственности в эпоху электронной коммерции», организованный «Российским аукционным домом». Спикерами мероприятия выступили представители Министерства экономического развития, государственных и частных компаний, консультанты по реализации имущества и специалисты в области электронных торговых площадок. Круглый стол посетила директор департамента маркетинга и развития офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ Асиль Аль-Дахер.

Целью круглого стола его организаторы назвали обсуждение информационных технологий в сфере продажи государственного и корпоративного имущества, в том числе и с помощью аукционов. Однако дискуссия вышла за рамки поставленной темы и коснулась общих тенденций данной области. К примеру, консультанты из частных компаний рассказали о тонкостях работы с государственными заказчиками при техническом аудите и оценке собственности последних. Специалисты доложили, что нередко ситуация усложняется действием различных регуляторов и ограниченным бюджетом госкорпораций.

В это же время представители государственных организаций: начальник отдела департамента управления собственностью «Россетей» Павел Лобов и заместитель директора департамента корпоративного управления имуществом «РусГидро» Галина Горина, заявили, что такой подход обоснован низкими показателями реализации: часто компании продают неликвидные непрофильные активы, а спрос на них небольшой. При этом Александр Единак из «Федеральной сетевой компании» рассказал, что организации удалось продать на аукционах 50 % из запланированных на ближайшее время непрофильных активов, и это является хорошим результатом.

Что касается основной темы круглого стола, то её затронул генеральный директор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко. Эксперт привел в пример аукционную систему Великобритании, где современные информационные технологии при проведении торгов успешно совмещены с традиционными очными – за каждый из этих аспектов одновременно отвечают сразу несколько специально нанятых сотрудников.

Директор Swiss Appraisal, Russia & CIS Асиль Аль-Дахер после посещения круглого стола отметила: «Эксперты, участвовавшие в дискуссии, абсолютно правильно обратили особенное внимание на своей области в целом, а не только влиянии на неё электронной формы проведения торгов. Если же говорить именно об информационных технологиях в сфере реализации имущества, то всем сторонам стоит воспринимать их не в качестве нового препятствия в сделке купли/продажи актива, а в качестве грамотного инструмента для организации торгов».



Вернуться к списку пресс-релизов