24.11.2016 

Форум RAEX: Эксперты обсудили предстоящие в 2017 году риски страхового рынка

23 ноября 2016 года состоялся X юбилейный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА») и собравший крупнейшие страховые компании для обсуждения актуальных проблем в своей отрасли. На конференции присутствовали директора департаментов офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Ситников и Асиль Аль-Дахер.

Мероприятие объединило представителей Госдумы, компаний «Ингосстрах», «Перестраховочная компания НПК», «Росгосстрах», «ВСК», «Согаз» и других. В рамках трех секций форума – панельной дискуссии «Будущее страхового рынка», секций «Банкострахование: в поиске новых драйверов» и «Страховой рынок: резервы роста» – эксперты обсудили уходящий год, сделали несколько прогнозов на 2017-ый и выявили ряд актуальных рисков для своего бизнеса.

Как рассказал управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин, одной из самых проблемных сфер данного рынка является ОСАГО, в этой системе наблюдается разбалансировка из-за существенного прироста страховых выплат и требований со стороны государственных ведомств. Прогнозируется, что эта тенденция продолжится и в будущем году, поэтому в скором времени возможен уход с рынка ОСАГО некоторых игроков, другие же могут продолжить испытывать финансовую неустойчивость.

На форуме было заявлено, что тенденция роста убыточности страхового рынка России в следующем году возобновится, виной тому уже наметившееся повышение тарифов, санация портфелей и распространение продуктов по франшизе. Докладчики также пояснили, что на финансовые результаты страховщиков будет негативно влиять и кредитные риски, связанные с лишенными лицензий банками и недобросовестными контрагентами. Более того, участники форума напомнили о прошлогоднем законопроекте, предусматривающем увеличение минимального размера уставного капитала страховых компаний, поэтому некоторые из них могут столкнутся с необходимостью докапитализации уже в 2017 году.

По итогам мероприятия директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Swiss Appraisal, Russia & CIS Алексей Ситников заметил: «Безусловно, для страхового рынка сейчас складываются не самые благоприятные условия, однако ситуацию можно исправить при грамотном подходе к бизнесу всех заинтересованных сторон, как компаний, так и регулятора и даже клиентов. К слову, компания Swiss Appraisal как оценщик тоже заинтересована в нормализации страхового рынка. Определение страховой стоимости активов для заключения договоров страхования имущественных комплексов и при спорных вопросов после наступления страховых случаев – это та услуга, в которой компания Swiss Appraisal имеет широкий опыт и глубокие знания. Мы продолжим подходить к этому вопросу со всей ответственностью и предлагать страховым компаниям и их клиентам высочайший уровень качества оказания услуг при определении стоимости имущества».



Вернуться к списку пресс-релизов