28.11.2016 

В Петербурге прошла конференция REMIC-2016

25 ноября в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция Real Estate Management In Corporations (REMIC / «Управление недвижимость корпораций»). Организаторами мероприятия выступили «Газпром» и «Клуб Корпоративных Собственников» («ККС»). Как отмечают представители самих организаций, цель конференции – улучшение земельно-имущественных отношений между бизнесом и государством, соответственно, спикерами стали сотрудники Министерства юстиции, Минэнерго, Минэкономразвития, Росимущества и других. Офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ представляли генеральный директор компании Роман Чибисов и директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Алексей Ситников.

О перспективных направлениях развития диалога бизнеса и государства говорили представители правления ПАО «Газпром» и другие участники рынка. Так, на REMIC 2016 вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отчитался в том числе и о ходе строительства стадиона «Зенит Арена». Господин Албин заявил, что, несмотря на отставание от сроков возведения, площадка сейчас готова на 95 %, и в ближайшее время подрядчик намерен сократить разрыв между планами и реальной стадией сооружения. В частности, к 1 декабря должны закончиться работы на фасаде будущего стадиона для ЧМ-2018 по футболу.

В рамках конференции также выступила начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра Надежда Лещенко, которая рассказала о работе ведомства над совершенствованием процедуры регистрации прав и системы кадастрового учета. По словам госпожи Лещенко, основным «помощником» Росреестра в этом выступают информационные технологии. Также спикер сообщила, что работа службы по регистрации права собственности была отмечена экспертами Всемирного банка.

Кроме того, во время конференции спикеры рассказали о совместных проектах: заместитель начальника Департамента недвижимости Минэкономразвития России Михаил Бочаров заявил, что ведомство совместно с НП «ККС» ведет разработку сразу двух законопроектов, касающихся поглощения мелких строений правами на земельный участок и лесной амнистии. Как отметил чиновник, между властью и частным бизнесом выстраивается продуктивный диалог. Еще одной темой для обсуждения на REMIC стал коворкинг, причем затронули её зарубежные эксперты Николь Гиц-Хасслингер и Карен Клессингер из Dan Pearlman Markenarchitektur GmbH, Тобиас Шварц из St.Oberholz. 

«“Газпром” и “ККС”, объединяя экспертов на REMIC, с каждым годом совершенствуют взаимодействие государственных органов и частных компаний в сфере недвижимости, а также увеличивают инвестиционную привлекательность рынка недвижимости. Как и всегда, в этом году конференция была блестяще организована. Swiss Appraisal является консультантом “Газпрома” и участвует в проектах по оценке имущества госкорпорации для различных целей, включая сделки купли-продажи имущества, судебно-правовые аспекты управления недвижимостью, вопросы земельно-имущественных отношений и пр. Участие в REMIC для нас – это неотъемлемая часть выстраивания долгосрочных партнерских взаимоотношений с госзаказчиком, знание результатов деятельности которого и планов в области управления недвижимостью в краткосрочной перспективе, позволяют быть конкурентоспособными на рынке оценочных услуг», – отметил Роман Чибисов после мероприятия.



Вернуться к списку пресс-релизов