02.12.2016 

Состоялся V конгресс предприятий наноиндустрии

«Роснано» и МОН организовали в Москве ежегодный Конгресс предприятий наноиндустрии. 1 декабря 2016 года это мероприятие прошло уже в пятый раз, местом его проведения стало информационное агентство «Россия сегодня». Конгресс был разделен на несколько сессий, во время которых эксперты обсудили высокотехнологичный бизнес, инновационные стартапы, использование новых материалов в градостроительстве и урбанистике и другие вопросы. От офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ Конгресс посетил генеральный директор компании Роман Чибисов.

Спикерами во время мероприятия стали такие эксперты, как Алексей Комиссаров (Фонд развития промышленности), генеральный директор компании «Байкал электроникс» Михаил Махсон, Пол Ван Дан из KU Leuven Research & Development и представители прочих крупных компаний. Особый интерес для посетителей Конгресса представляло выступление главы «Роснано» Анатолия Чубайса, в ходе которого он сделал несколько важных заявлений.

В частности, господин Чубайс рассказал, что по итогам уходящего года общий объем российской наноиндустрии должен составить 1,3 трлн рублей. По мнению топ-менеджера «Роснано», это означает что данная отрасль состоялась в Российской экономике и «встала на ноги». Теперь, как отметил Чубайс, необходимо добиться расширения ассортимента продукции, выпускаемой нанотехнологичными организациями с учетом требований рынка. Глава «Роснано» добавил, что наиболее успешными областями в плане новейших технологий сейчас являются ядерная медицина и производство одностенных углеродных трубок.

Также Анатолий Чубайс поделился информацией о переговорах с ЦБ, которые касаются открытия для НПФ возможности финансировать венчурные фонды. Последние, в свою очередь, таким образом получат больше средств для вложений в нанотехнологичные стартапы. Господин Чубайс подчеркнул, что подобная система успешно действует в США.

Генеральный директор Swiss Appraisal, Russia & CIS Роман Чибисов по итогам посещения Конгресса отметил: «Помимо дополнительных источников финансирования и использования новых технологий в производстве, для наноиндустрии остается актуальным вопрос грамотной оценки всех видов активов, в том числе и нематериальных. В этом плане компания Swiss Appraisal продолжит качественную работу по определению стоимости интеллектуальной собственности, а также ожидает развития плодотворного сотрудничества с представителями этой высокотехнологичной сферы».

Справка

Конгресс предприятий наноиндустрии посвящен вопросам инициации и развития бизнеса в сфере высоких технологий. Это рабочая площадка для создания сети основателей новых бизнесов в сфере нанотехнологий – так называемых серийных технологических предпринимателей. Мероприятие привлекает международный опыт техно- предпринимательства и способствует встраиванию российских участников инновационного процесса в глобальную технологическую повестку, а также обмену знаниями по вопросам развития бизнеса.



Вернуться к списку пресс-релизов