12.12.2016 

Кадастровая оценка в 2017 году: эксперты обсудили будущее налога на имущество

8 декабря 2016 года в Торгово-промышленной палате Москвы состоялся круглый стол «Налог на имущество: перечень и кадастровая оценка 2017 года», организованный столичным Департаментом экономической политики и развития. Компанию Swiss Appraisal в России и СНГ на мероприятии представлял директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Алексей Ситников.

Круглый стол открылся выступлением руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, который рассказал о новом перечне столичных объектов коммерческой недвижимости, критериях включения в этот список, способах оспорить попадание в него и ставке налога на имущество компании. Кроме того, господин Решетников напомнил о льготах при уплате налогов и перечислил типы организаций, способных претендовать на их получение.

Как объяснил чиновник, в перечень 2017 года вошли помещения, расположенные в Москве используемые компанией для ведения профильного бизнеса. Всего таких объектов 23 999, это нежилые помещения или здания площадью больше 1 тыс. кв. м и объекты в многоквартирных домах с совокупной площадью 3 тыс. кв. м и более. По данным департамента, общая площадь объектов из перечня составит 86,8 млн кв. м.

По словам господина Решетникова, налоговая ставка для имущества компаний в следующем году составит 1,4 %, а в 2018 этот показатель составит уже 1,5 %. При этом некоторые компании могут получить различные льготы. К примеру, если для торгово-офисных целей используется менее 20 % площади объекта, то собственник платит всего четверть от налога. Также льготу могут получить медицинские, научные и гостиничные организации с присвоенными им «звездами». Решетников добавил, что с полным списком объектов, которые могут получить налоговые поблажки, можно ознакомиться в Законе Москвы от 05.11.2003 № 64.

Также на круглом столе присутствовали собственники и руководители компаний – владельцев крупной коммерческой недвижимости, таких как «Баркли», O1 Properties, НДВ Недвижимость, Группа ПСН. Они рассказали о реакции бизнеса на изменения в налоговом законодательстве, обсудили влияние налоговых нововведений на рынок недвижимости, международный опыт взимания налога на имущество и кадастровую оценку.

Директор Swiss Appraisal Алексей Ситников отметил в своем выступлении: «Порядок кадастровой оценки имущества и, как следствие, вычисление налога на него постоянно меняются на законодательном уровне, и подтверждает это новый Федеральный закон, который вступит в силу 1 января. В таких условиях часто возникают недочеты и неточности, однако при грамотном подходе их можно избежать. Несмотря на то, что из процесса кадастровой оценки сейчас выводятся частные компании, их услуги будут востребованы при её оспаривании. Поэтому многие оценочные организации получат шансы развить бизнес и получать дополнительные заказы». 



Вернуться к списку пресс-релизов