14.03.2017 

В Москве прошла конференция "Интеллектуальная собственность"

Еженедельник The Moscow Times провел конференцию «Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика». Спикерами и делегатами мероприятия стали корпоративные юристы, адвокаты, патентные поверенные и другие специалисты. Также конференцию посетил Алексей Ситников – директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Мероприятие было разделено на две сессии. В первой, в частности, участвовала заместитель руководителя аппарата Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Ольга Рузакова, которая рассказала об инициативах законодателей в вопросе интеллектуальной собственности. По словам госпожи Рузаковой, в Госдуме допускают создание единого реестра правообладателей, основным вопросом в реализации этого проекта является его финансирование из Федерального бюджета.

В числе прочих экспертов в рамках первой сессии конференции с докладом выступил руководитель практики по интеллектуальной собственности и технологиям PwC Legal Константин Бочкарев. Специалист рассказал о нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы служебных произведений в России, ЕС и США, а также о судебных спорах на этот счет в крупных IT-компаниях. Решение проблем, связанных со спорами в этом плане господин Бочкарев видит во включении правильных формулировок в трудовые договоры, утверждении корпоративной политики по служебным произведениям и ознакомлении сотрудников с положениями, а также в оформлении заданий на разработку.

Одним из спикеров второй сессии стал директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев. На примере практического кейса – случая, когда ритейлер бытовой техники «Холодильник.ру» по решению суда был обязан выплатить компенсацию за использование собственного рекламного ролика, – эксперт в целом напомнил о важности грамотного правового регулирования интеллектуальной собственности.

Также среди докладчиков во второй половине конференции была старший партнер юридической компании «Тиллинг Петер» Екатерина Тиллинг, выбравшая темой своего выступления связь таких понятий, как интернет вещй и интеллектуальная собственность. По предположению специалиста для защиты интеллектуальной собственности и контроля соблюдения лицензионных соглашений организациям нужна комплексная внутренняя система.

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами оценочной компании Swiss Appraisal Алексей Ситников по итогам конференции добавил: «Оценка нематериальных активов, в том числе и интеллектуальной собственности, является одним из основных направлений деятельности нашей организации. Озвученные спикерами конференции тезисы будут приняты во внимание и в нашей работе, это поможет её соответствовать реалиям рынка. Хочу поблагодарить участников за продуктивное обсуждение и актуальные кейсы». 



Вернуться к списку пресс-релизов