15.05.2017 

Swiss Appraisal – участник круглого стола в МТПП

11 мая в Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол, посвященный кадастровой оценке, налогу на имущество организаций и влиянию налоговых нововведений на рынок недвижимости. В числе участников беседы были представители Правительства Москвы, Российского общества профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью (РООС), Группы ПСН и других организаций. В обсуждении участвовал Директор Департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами компании Swiss Appraisal Алексей Ситников.

Первые итоги перехода торгово-офисной недвижимости на налогообложение по кадастровой стоимости подвел руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов. По его словам, этот процесс, начавшийся три года назад, на данный момент почти завершен, и сейчас уже есть его позитивные результаты. Например, как сообщил господин Ефимов, произошло снижение арендных ставок в сегменте коммерческой недвижимости, а налоговые ставки справедливо перераспределились.

Напомним, что для реализации Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» создаются специальные госучреждения (ГБУ), и в рамках круглого стола экспертами были озвучены их текущие задачи. Во-первых, ГБУ должны актуализировать сведения в Государственном кадастре недвижимости. Во-вторых, учреждениям нужно проверить порядок налогообложения по всем торговым и офисным объектам, сверив данные с ФНС. И в-третьих, уже сейчас ГБУ занимаются анализом и структуризацией ряда объектов по группам.

Участники круглого стола также выслушали предложения и комментарии представителей бизнеса, в том числе и оценочного. Алексей Ситников из Swiss Appraisal отметил, что количество случаев оспорить кадастровую оценку растет, при этом комиссия Росреестра зачастую не удовлетворяет требования собственников, однако на сторону последних встает суд. Как добавил господин Ситников, в результатах кадастровой оценки нет преемственности, оценщикам приходится несколько раз делать одно и то же, а собственникам – нести дополнительные затраты. «Расходы на опротестование начинаются от 300 тыс. рублей», – рассказал Алексей. 

От участников рынка звучали и другие комментарии. В частности, президент  Группы ПСН Максим Гасиев предложил освободить от налога на некоторое время девелоперов в сегменте офисной недвижимости. По мнению господина Гасиева, это может «подстегнуть» снизившуюся в последнее время активность в данной сфере.

Со стороны столичных властей были ответы на вопросы предпринимателей. Было заявлено, что планируется рассмотреть возможность снизить нагрузки на микробизнес за счет налоговых льгот, также продумать возможное понижение ставки в сегменте объектов общественного питания и в целом проанализировать последствия налоговых послаблений для Москвы.



Вернуться к списку пресс-релизов