26.06.2017 

Эксперты: рынку банкротства нужны реформы и специалисты

23 июня 2017 года состоялась конференция «Банкротство 2016-2017: тенденции, регулирование и судебная практика», организованная порталом «Право.ру». Мероприятие объединило более ста юристов-участников и докладчиков. Оценочную компанию Swiss Appraisal на конференции представлял директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Алексей Ситников.

Один из спикеров первой сессии конференции – заместитель начальника Экономического управления Госдумы РФ Дмитрий Скрипичников – напомнил, что в данный момент готовятся к вступлению в силу поправки к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В частности, с 28 июня 2017 года налоговикам запрещается исключать компанию в банкротстве из ЕГРЮЛ. Однако эксперт отметил, что некоторые из новых положений в законодательстве могут быть пересмотрены.

Также докладчики конференции говорили о возможности реформирования упрощенной схемы процедуры банкротства. Предполагается, что кредиторы и проблемные должники будут работать по ней в случае, если долг составляет менее 700 тыс. рублей. Представитель Сбербанка Андрей Смирных также предложил перейти к системе «голландского аукциона» при продаже имущества должника.

Доцент МГЮА им. О.Е. Кутафина Рустем Мифтахутдинов в своем выступлении затронул тему банкротства застройщиков. По словам юриста, сейчас ведется обсуждение создания фонда поддержки строительных компаний: они, согласно идее экспертов, будут перечислять туда 1-2 % выручки. Говоря о ДДУ, господин Мифтахутдинов напомнил, что сейчас участникам долевого строительства приходится искать инвесторов, чтобы завершить проекты обанкротившихся застройщиков, либо достраивать объекты на условиях ЖСК.

Управляющий партнер адвокатского бюро «ЗКС» Денис Саушкин в рамках доклада дал несколько рекомендаций представителям бизнеса. Главный совет спикера – не допускать в работе «теневых» схем с обходом законодательства; если нарушения все-таки имели место, то в процедуре банкротства они обычно прослеживаются довольно четко. Однако, по словам господина Саушкина, сегодня рынку не хватает экспертов, которые могут обосновать злоупотребления топ-менеджеров с экономической точки зрения и оценить ущерб.

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Swiss Appraisal Алексей Ситников согласен с господином Саушкиным: «Сейчас мало профессионалов, которые могли бы объединить в себе компетенции бухгалтера, экономиста и финансового аналитика. Тем не менее, как оценщик компания Swiss Appraisal готова работать в интересах всех сторон процедуры банкротства по вопросам определения ущерба, а также стоимости имущества и финансового состояния». 



Вернуться к списку пресс-релизов