24.07.2017 

Арендные ставки московских офисов класса А выросли на 11%

Оценочная компания Swiss Appraisal в России и СНГ подготовила аналитический обзор рынка офисной недвижимости Московского региона по итогам первой половины 2017 года. По данным экспертов, средние арендные ставки офисных площадей в пределах МКАД показали рост по сравнению с итоговыми показателями 2016 года: показатель для офисов класса А составил 26,6 тыс. рублей, для B+ — 16 тыс. рублей, для B- — 11 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Рост средней арендной ставки за шесть месяцев составил 11%, 16% и 5% соответственно.

Средняя цена продажи офисных помещений незначительно выросла. По состоянию на конец июня, 1 кв. м в офисе класса А стоит 265 тыс. рублей, класса B+ — 177 тыс. рублей, класса B- — 118 тыс. рублей. Рост составил 4% для классов A и B+ и 3% в классе B-. Спрос на объекты высокого класса постепенно восстанавливается под влиянием низкой девелоперской активности. Часть компаний перемещается в более качественные помещения.

За пределами МКАД аналитики Swiss Appraisal выявили схожие тенденции. Средняя ставка аренда офиса класса A выросла на 11% и составила 20 тыс. рублей за 1 кв. м в год, в классе B+ показатель вырос сразу на 27% до 14 тыс. рублей, в классе B- — всего на 1% до 8,6 тыс. рублей.

Средняя цена продажи 1 кв. м в офисе за МКАД выросла на 2% до 220 тыс. рублей в классе А, на 4% до 120 тыс. рублей в классе B+, на 6% до 90 тыс. рублей в классе B-. В Swiss Appraisal добавляют, что драйвером этого роста стал спрос на помещения.

Проанализировав ключевые показателя рынка, оценщики компании Swiss Appraisal, выявили еще несколько тенденций:

  • Среди компаний внутри МКАД и государственных организаций увеличился спрос на офисы высокого класса. Также вырос спрос на коворкинги.
  • Организации, располагающиеся в офисах класса А за МКАД, склонны переезжать в более отдаленные помещения той же категории.
  • Темпы прироста новых площадей по-прежнему остаются минимальными.
  • Наблюдается дефицит крупных объектов и снижение их прироста.

Подробнее с выводами экспертов Swiss Appraisal по рынку офисной недвижимости Москвы можно ознакомиться в полной версии аналитического обзора: 

http://www.swissap.ru/appraisal/press/marketresearch.php



Вернуться к списку пресс-релизов