13.09.2017 

Настоящее и будущее российской налоговой политики

12 сентября 2017 г. информационно-аналитический портал «Право.ру» провел конференцию «Налоговая политика и налоговые споры». Основные тенденции российского налогообложения обсуждались ведущими консультантами, адвокатами, руководителями налоговых и юридических департаментов. От офиса компании Swiss Appraisal в России и СНГ на мероприятии присутствовал директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами Алексей Ситников.

Конференцию открыл представитель Федеральной налоговой службы Дмитрий Вольвач. По его словам, уже в 2017 году состоится анонсированный ранее первый обмен информацией между налоговыми органами разных стран в рамках ОЭРС. На полную мощность этот процесс должен выйти к 2020 году — к этому времени государства начнут передавать друг другу наиболее важные данные.

Также участники конференции делились мнением о возможных изменениях в налоговом законодательстве. К примеру, советник DS Law Денис Зайцев рассказал, что законопроект об отмене налога на движимое имущество вряд ли в нынешнем виде пройдет думский фильтр: у документа нет технико-экономического обоснования, и в нем не прописан эффект от введения закона.

Управляющий партнер бюро «Фрейтак и сыновья» Николай Фрейтак и директор департамента налогового администрирования МТС Дмитрий Корнев дали рекомендации по оспариванию результатов налоговой проверки. Оба спикера заключили, что спорить с ФНС можно и часто даже нужно. Нередко это позволяет существенно снизить налоговые претензии ведомства.

Валентин Моисеев из бюро «Андрей Городисский и Партнеры» и управляющий партнер бюро «ЗКС» Денис Саушкин говорили о взаимодействии налогоплательщиков с силовыми структурами и судами. Так, господин Моисеев рассказал, что наметилась тенденция привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по результатам уголовного дела. Денис Саушкин посоветовал налогоплательщикам совершенствовать архивирование материалов HR службам, чтобы при надобности их можно было легко найти и предоставить в суд в случае оговоров бывших недобросовестных сотрудников.

Алексей Ситников по итогам мероприятия отметил информативность и актуальность представленных докладов, а также добавил: «Одним из главных факторов справедливого налогообложения бизнеса является точная оценка активов, имущества и проводимых сделок. Компания Swiss Appraisal в этой сфере всегда готова выступать надежным партнером, как на этапе проводимых сделок, так и в качестве эксперта в случае предъявления требований ФНС к предприятию».



Вернуться к списку пресс-релизов