07.12.2017 

Эксперты ожидают рост объема лизинговых сделок в России

6 декабря рейтинговое агентство RAEX провело в Москве XVI Ежегодную конференцию «Лизинг в России». Докладчики форума — топ-менеджеры и представители крупнейших российских, в том числе лизинговых, компаний, — обсуждали последнее исследование RAEX. Оно посвящено итогам российского рынка лизинга за 9 месяцев 2017 года. От Swiss Appraisal в России и СНГ на конференции присутствовал генеральный директор компании Роман Чибисов.

Участники конференции, в основном, говорили об итогах, тенденциях и прогнозах рынка лизинга со стороны своей отрасли. Например, заместитель директора «Газпромбанк Лизинга» Максим Калинкин рассказал, что главными драйверами роста рынка в 2018 году станет развитие транспорта, потребительский спрос и уровень сервиса в самих лизинговых компаниях. Также господин Калинкин заявил, что в новом году компания запустит автолизинг.

Точка зрения представителя «Газпромбанк Лизинга» совпадает с мнением экспертов RAEX: последние отмечают, что в 2018 году на развитие рынка напрямую будут влиять клиентоориентированность компаний и создание новых продуктов. Кроме того, в RAEX заявляют, что хорошие перспективы есть у оперативного лизинга: по итогам 9 месяцев текущего года немалую часть нового бизнеса представляет именно это направление.

В целом, за три квартала рынок лизинга показал рост. По информации RAEX, по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года, нынешний показатель общего объема лизингового бизнеса вырос на 58% — до 710 млрд рублей. Это самый высокий результат за всю историю наблюдений, и, как прогнозирует агентство, по итогам целого 2017 года, рынок впервые перевалит за отметку в 1 трлн рублей. Во многом этому поспособствует сделки в авиа- и ж/д-сегментах. Однако, при общем росте рынка, доля лизинга высокотехнологичного оборудования все еще составляет менее 5%.

«Крупные сделки действительно имеют потенциал стать одним из главных причин роста рынка. Эти соглашения нуждаются в справедливой оценке и экспертизе объекта лизинга, и компания Swiss Appraisal готова ее обеспечить. Мы постоянно развиваем это направление и подключаем к работе над проектами высококвалифицированных оценщиков и технических экспертов», — напомнил генеральный директор Swiss Appraisal, Russia & CIS Роман Чибисов. 



Вернуться к списку пресс-релизов