27.01.2012 

Бурдж Халифа в Дубаи оказался полупустым

Достраивавшийся в период кризиса высочайший небоскреб Бурдж Халифа в Дубаи оказался полупустым вследствие недостаточности спроса на квартиры в нем. Специалисты компании Swiss Appraisal рассказывают насколько сильно мировой экономический кризис повлиял на возведение супер-зданий в мире.

Финансовый кризис ничему людей не научил. И в особенной мере это касается России и ее сырьевых коллег. Спрос на небоскребы со стороны отечественных инвесторов не ослабевал в годы кризиса, а к концу 2011 года – началу 2012 года зафиксирована устойчивая тенденция его роста.


Инициаторами возведения так называемых супер-зданий являются, прежде всего, сырьевые капиталисты развивающихся стран. В том числе ОАЭ (Бурдж Дубаи, Бурдж Халифа), КНР (Тайбэй 101, Мировой финансовый центр Шанхая, Телебашня Гуанчжоу). Спрос на квартиры в столь престижных строениях со стороны развитых государств за последние три года существенно снизился. Совсем иначе себя повели владельцы сырьевых активов развивающихся стран. Последние, по-прежнему, категорически не желают экономить и стараются оторвать наиболее престижный кусок пирога. Именно на них и возлагают свои надежды владельцы небоскребов, ожидая возвращения на рынок инвесторов развитого Запада.


Издание:  DOMnaMORE.ru


Вернуться к списку публикаций