15.06.2012 

Инвестиции в зарубежную недвижимость: к курортам в каких странах пора присмотреться сегодня?

Основной интерес инвестора в зарубежную недвижимость приходится на весенний период – покупатель, прежде всего, старается создать максимально благоприятные условия для жизни своей семьи. Традиционно наибольшей популярностью среди соотечественников пользуются курортные зоны – в первую очередь расположенные в странах Восточной Европы. 

Локомотивами рынка являются Балканская Черногория со своим Адриатическим побережьем (средние цены на жилье здесь составляют чуть более 150 000 EUR – вдвое меньше московских), нецыганская Болгария все того же Балканского полуострова (менее 150 000 EUR). Уже впитавший в себя щедроты русского покупателя Кипр по-прежнему привлекает инвесторов. А набиравший рост спрос на курортное жилье Испании (менее 150 000 EUR) со стороны наших соотечественников в последние годы – и связано это в основном с ограничениями властей данного региона Европы в отношении сделок с недвижимостью – спадает, но перспективы и надежды остаются уверяющими в неизбежности полномасштабного прихода российского инвестора в Королевство. Кроме того, недвижимость Кипра и Испании приобретается россиянами уже более 10 лет, соответственно, снижение роста неизбежно. А благоприятный инвестиционный климат Балкан позволил набрать ход Черногории и Болгарии. Другими словами все самые популярные направления остались на своих местах. 

Наиболее покупаемой курортной зоной остается Болгария, однако сегодня мы рекомендуем посмотреть дальше – перспективы Восточной и Юго-Восточной Европы понятны и, вместе с тем, в обозримом будущем ограничены. Инвестору необходимо переориентироваться уже сегодня, чтобы не собирать остатки Балкан, а сорвать самое спелое яблоко. Единственным, пожалуй, затруднением может и должно стать высота расположения этого яблока – в нашем случае удаленность региона инвестирования от места постоянного пребывания покупателя. И, если перспективный регион Галисия в Испании или Санторини в Греции (менее 100 000 EUR) не столь удален от Москвы, то завтрашние лакомые куски американской Калифорнии (немногим более 100 000 EUR), Малазийского Пангор Лаут (менее 200 000 EUR), Индийского Гоа (менее 100 000 EUR), Сейшельских Кузин (около 250 000 EUR), Багамского Харбор-Айлэнд (около 150 000 EUR), Доминикан (менее 50 000 EUR за среднюю квартиру) все же весьма далеки от родины. Однако именно эти зоны мы бы назвали наиболее лакомыми. 

Разумеется, есть и более близкие регионы, но и менее яркие. Среди них основным направлением на наш взгляд является Марокко. Предложение в этом североафриканском регионе существенно превышает спрос, а финансовый потенциал местных жителей весьма далек от перспектив приобретения жилья – марокканец может позволить себе обычную квартиру (в среднем чуть более чем за 100 000 EUR) не ранее чем через 70 лет работы. 

Таким образом, российский инвестор сможет подобрать достойный вариант для вложений в этом Королевстве. Среди пользующихся активным спросом со стороны собственных жителей, а значит подогревающим уровень предложения, мы выделяем Австрийский Майерхофен (менее 150 000 EUR). 

Информация предоставлена швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ

Издание:  DOMnaMORE.ru


Вернуться к списку публикаций