29.06.2012 

Москва консалтинговая

Москва привлекательна для инвестиций, но в рейтингах инвестиционной привлекательности мегаполисов положение столицы России неоднозначно. Консалтинговые компании расходятся в своих выводах из-за разницы в методах оценки, а также из-за некорректных данных о развитии инфраструктуры Москвы. К такому выводу пришли участники форума «Большой консалтинг-2012»

Форум проходил 28 и 29 июня в международном пресс-центре РИА Новости при участии Правительства Москвы. Основанный крупнейшим профессиональным объединением российских оценщиков СМАО – а это 500 консалтинговых компаний и 3000 специалистов-оценщиков из всех регионов России – форум является ключевым событием года в мире профессиональных оценщиков. Инвестиционную привлекательность Москвы обсуждали руководители крупнейших мировых компаний, топ-менеджеры банков, представители федеральной и региональной власти, профильных министерств и ведомств.

В течение двух дней эксперты и профессионалы рынка консалтинга на секционных дискуссиях разбирались в  проблемах ипотеки, страхования и методах построения инфраструктурных индексов городов. Основное внимание  было сосредоточенно на влиянии этих индексов  на рынок недвижимости и привлечение капитала в современных условиях.

Дискуссию о привлекательности крупных городов для бизнеса и способах ее оценки, основанной на рейтингах, инициировал Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы в партнерстве с компанией Swiss Appraisal.

Действительно, развитие финансовой и банковской инфраструктуры, социальной и транспортной системы города влияет на решение инвесторов об открытии бизнеса. Но ориентируясь в принятии  решений на рейтинги компаний-оценщиков, инвесторы сталкиваются с субъективностью оценок.

- Рейтинги инвестиционной привлекательности часто не полностью отражают ситуацию, - отметил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергей Черёмин. –  В 2011 году Москва заняла 4 место в рейтинге привлекательности городов по версии  fDi Intelligence. Это подразделение The Financial Times Ltd. В то же время в рейтинге финансовых центров GFCI - 65 место из 77. Оба рейтинга учитывают показатели развития инфраструктуры и кардинально отличаются методикой расчета - не только рейтингов, но и самих инфраструктурных индексов.

Рейтинг финансовых центров The Global Financial Centers Index (GFCI) раз в полгода выпускает компания Z/Yen Group. Тройка лидеров не меняется много лет. Это Лондон, Нью-Йорк и Гонконг - финансовые центры Европы, Северной Америки и Азии. Для составления рейтинга Z/Yen Group берёт 79 сводных индексов мировых финансовых институтов, исследования ведущих компаний и опросы почти двух тысяч респондентов.

Но данные о России зачастую труднодоступны, предоставляются только по официальным запросам, и это ведет к искажениям, отметил Сергей Черёмин. При этом есть вопросы и к качеству доступной статистической информации.
- Если опираться только на статистические данные, то самый инновационный регион – Самарская область, а самый инновационное предприятие – «АвтоВАЗ». Смешно, если мы будем верить таким данным! – говорит Инна  Рыкова, директор Института инновационной экономики.

Чтобы избежать этого, Правительство Москвы публикует на сайте www.mos.ru собственные данные. Сейчас здесь можно ознакомиться с энергетической стратегией развития Москвы до 2025 года, а вскоре – и с градостроительной концепцией на тот же срок. Уже утверждены планы по акционированию инфраструктурных предприятий. Теперь их отчетность станет более доступной для оценщиков. Все это должно поднять Москву в инвестиционных рейтингах. Хотя, как считают некоторые эксперты, дело не только в них.

- Ни один вменяемый инвестор не смотрит на рейтинг городов, - утверждает Денис Соколов, руководитель отдела консалтинга компании Cushman & Wakefield. – Есть только один объективный рейтинг – объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости. В 2011 году по объему сделок Москва вышла на третье место в Европе после Лондона и Парижа. И третье место, скорее всего, надолго. Потому что если есть компании, готовые вложить 9 млрд долларов в площади для бизнеса, это и есть тот самый гамбургский счет, тот самый объективный рейтинг. Все остальное действительно субъективно, и это абсолютно нормально. У каждого инвестора свой взгляд на вещи.

Несмотря на все сложности, иностранцы считают привлекательной Россию в целом и Москву в частности. Грег Тэйн– председатель совета директоров компании Chesterton International Real Estate признал, что по уровню роста Российская Федерация занимает четвертое место в Европе, а по объему инвестиций на душу населения в пять раз обгоняет Китай.
- Россия – исключительно позитивное место и имеет все предпосылки, чтобы стать мировым финансовым центром, - заключил Грег Тейн.
Для правительства Москвы участие в конференции, посвященной рейтингам, имеет большое практическое значение, потому что рейтингам придают значение компании, входящие на рынок Москвы.
 
- Компании, которые уже присутствуют на рынке, высоко отзываются об инвестиционном климате города, - говорит Сергей Черёмин. – Лишь  15% компаний сталкиваются с некоторыми сложностями, с проблемами при получении разрешений, при оформлении сделок на покупку земли и жалуются на непрозрачность московских процедур. Мы понимаем, что 15% - тоже много. Мы должны вселять в инвестора уверенность, что его инвестиции не будут подвержены каким-то рейдерским захватам и что Москва предпринимает все усилия, чтобы как можно больше инвесторов участвовало в программах государственно-частного партнерства.

Кстати, недавно Правительство Москвы провело собственное исследование. Топ-менеджерам компаний, работающих в Москве, задали вопрос: если бы они начинали все с начала, приняли ли бы решение вновь открыть свой бизнес в Москве? Более 85%  респондентов ответили «Да».

Издание:  Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы


Вернуться к списку публикаций