29.03.2013 

Продавать или покупать жилье на Кипре?

Экономическая система Кипра переживает тяжелые времена. Совет министров финансов стран Еврозоны только в начале недели снял угрозу дефолта острова, предоставив Никосии поддержку в размере 10 млрд евро. Но Кипр потерял свой офшорный статус.
Мнения экспертов, опрошенных RealEstate.ru, разделились кардинально: одни настаивают на еще большем снижении цен и говорит об удаче, с которой можно купить там жилье на уровне ценового дна, другие говорят, что из-за грядущего увеличения спроса цены будут стабильны. Впрочем, есть сегменты, которые точно пострадают. Какие?

«Кризис денег на Кипре может поднять спрос на недвижимость острова»


Наталия Завалишина, генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM»:
- Кипр вступает в период нестабильности и неопределенности, пока ситуация не приобретет конкретные очертания. Но прекрасный климат, длительный курортный сезон, хорошее английское образование для детей с возможностью продолжать обучение в Великобритании, США и других странах на английском языке, небольшая удаленность от России – все это никуда не денется.
В периоды нестабильности недвижимость выступает определенным стабилизатором, именно поэтому сейчас многие кипрские строительные компании ожидают некоторый отток средств резидентов из банков и приток в недвижимость, во всяком случае, в ликвидные объекты, поэтому прогнозировать существенное снижение цен на Кипре – преждевременно. Возможна некоторая пауза на рынке недвижимости Кипра, но как только сложившаяся ситуация примет конкретные очертания, рынок оживится.  Не стоит также забывать, о предстоящей разработке газовых месторождений на Кипре, что повлечет приток зарубежных компаний, которые, в свою очередь будут нуждаться в хорошей коммерческой недвижимости, а Кипр испытывает нехватку таковой. Бум на рынке недвижимости Кипра не последует, но и драматизировать ситуацию не стоит.

«Кипр по-прежнему интересен покупателям – цены не упадут»

Виктория Самусева, консультант отдела зарубежной недвижимости Knight Frank:
- Текущая ситуация на Кипре касается банковской системы. На данный момент мы не видим никаких опасений за судьбу недвижимости на Кипре со стороны девелоперов и продавцов. Клиенты, заинтересованные в покупке недвижимости на Кипре, прежде всего, заинтересованы в самом Кипре. Продавцы не собираются корректировать стоимость, так как спрос сохранился, и идут активные сделки. Стоимость на элитную недвижимость здесь и так уже находится на низком уровне, поэтому коррекции мы не ожидаем. Наоборот, мы наблюдаем картину, когда недвижимость выступает альтернативой финансовым рынкам и многие покупатели вкладывают именно в недвижимость.

«Европа получила хороший урок!»

Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.ru:
- В сложившихся обстоятельствах недвижимость может только выиграть. Вся Европа получила урок о том, как можно добраться до депозитов, которые раньше были неприкосновенны. Говоря об инвестиционных целях, можно отметить, что на Кипре существует лишь один регион – Пафос, где основными потребителями недвижимости с точки зрения перепродажи и аренды являются европейцы. Поэтому, купив там недвижимость, ее можно сдавать при помощи кратковременных контрактов (посуточно или понедельно) или круглогодично.


«Самое время покупать недвижимость на Кипре!»

Татьяна Бурлаковская, генеральный директор Golden Brown Real Estate:
- Уже на протяжении 3 - 4 лет кипрские банки перестали кредитовать девелоперские проекты. Застройщики справляются собственными силами, рассрочки покупателям предоставляют за свой счет. Тем не менее, мы наблюдаем небольшое снижение цен: застройщики готовы обсуждать условия и идти на скидки. Наступает время покупателя. Если вы уже задумывались о покупке недвижимости на Кипре, это самый удачный момент. Местные застройщики открыты к переговорам, они уже объявляют о скидках и специальных условиях для покупателей.

«Ценовое дно наступит через пару месяцев, тогда и покупайте»

Владимир Щекин, генеральный директор компании Altimus Development:
- У недвижимости высокая чувствительность к экономической стабильности. Это очень хорошо видно на примере Кипра. Результатом финансового кипрского кризиса будет значительный отток банковского капитала и те, кто вкладывал деньги в недвижимость, чтобы реализовать ее на росте цен, сейчас будут продавать эту недвижимость, тем самым, подогревая это падение. Причем надо заметить, что с началом кризиса цена на недвижимость на Кипре упала. Таким образом, обвала цен не будет, но будет снижение из-за потери инвестиционной привлекательности Кипра. В период неопределенности лучший выход для инвестора – пусть и с некоторыми убытками, но выйти хоть с каким-то положительным сальдо из этой истории. Опыт финансового кризиса 2008 года показал, что ухудшение ситуации на рынке недвижимости прямо пропорционально ухудшению общей экономической ситуации в стране. Очень высока чувствительность сектора недвижимости к общему экономическому климату. Кипрские события – это просто зеркальное отражение этой ситуации, поэтому не приходится говорить о стабильности в ценах на недвижимость, и тем более о росте.
Если вы хотели купить недвижимость для себя, то задуматься самое время: можно еще немного подождать и купить в нижней точке падения цены ту недвижимость, о которой давно мечтали. Если сейчас цена еще немного «кусается», чем-то не устраивает, нужно просто подождать: месяц-другой.

«Кипрскую недвижимость ждет стагнация. Больше всего пострадает элитка»

Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton:
- Рынок недвижимости Кипра ждет серьезный кризис и долгая стагнация. Цены на недвижимость на острове будут снижаться еще долго. Но с другой стороны, Кипр выпал из обоймы еще до кризиса – с точки зрения инвестиций он был уже давно неинтересен. Цены здесь в какой-то момент сравнялись с ценами на недвижимость во Франции, и особого роста не показывали. В последние годы на Кипре покупали недвижимость преимущественно для себя.  Не позавидуешь покупателям, которые приобретали недвижимость на Кипре с целью инвестирования.  Их деньги окажутся замороженными на несколько следующих лет, так как продать что-либо на Кипре можно будет только с большими потерями в цене.
Больше всего от произошедшего пострадает элитный сегмент – недвижимость стоимостью свыше 1,5 - 2 млн евро здесь в последнее время и так продавалась из рук вон плохо. Сейчас же элитные продажи совсем встанут. Апартаменты экономкласса подешевеют минимум на 20 - 25%. Но прогноз продаж для эконом-сегмента получше – эти объекты так или иначе найдут своих покупателей, хотя темпы продаж будут меньше в 2 - 3 раза.

«Проблемы начнутся у ипотечников»

Юрий Паньков, старший оценщик швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal (российский офис):
- В сущности проблемы кипрских банков могут затронуть лишь владельцев, обремененных ипотечными обязательствами. Проблемы их могут быть связаны с ужесточением условий кредитования (в том числе изменением пунктов кредитного договора). Розничного же инвестора, принимающего на себя кредитное бремя местной финансовой системы, должна обеспокоить неочевидность прозрачности условий ипотеки. Данное беспокойство может увести покупателя апартаментов или виллы на острове в банки соседних или более западных стран ЕС, собственной страны или вообще отказаться от инвестирования в беспокойный регион.
Крупные девелоперы редко используют местные деньги, как правило – привозят свои. Местные финансы принимают на уровне соинвестирования (т.е. на партнерских связях) с островными банками и фондами. Для таких инвесторов единственный проблемой в данной ситуации может стать лишь падение доверия к соинвестору и поиск аналога на стороне.
Так что если инвестирование в кипрское жилье происходит за счет собственных средств без привлечения кредита, то беспокоиться не о чем – вложения в жилую недвижимость Кипра остаются привлекательными. Даже если завтра цены на недвижимость пойдут вниз, то в течение нескольких посткризисных лет они снова поднимутся.


АЛЬТЕРНАТИВА
«Северный Кипр – стабилен!»


Святослав Милейковский, главный аналитик компании «Ноянлар»:
- На острове Кипр в данный момент существуют 2 абсолютно разных государства – Республика Кипр (член Евросоюза, занимает Юг острова) и частично признанная Турецкая Республика Северного Кипра (находится под юрисдикцией Турции и занимает Север острова). Хотя оба этих государства называют своей столицей город Никосия, экономика Северного Кипра во многом зависит от экономической ситуации в Турции и никак не связана с проблемами своего Южного Кипра. Здесь государственной валютой является турецкая лира, а эмиссионный центр находится в Турции. Экономическую ситуацию в Турецкой Республике Северного Кипра можно назвать стабильной и не вызывающую сомнений.
Полагаю, что, потеряв доверие к банковской системе в принципе, люди начнут инвестировать свои средства в более надежные фонды – коими всегда являлась недвижимость. Это, безусловно, вызовет рост продаж недвижимости и рост цен на недвижимость в Северной, стабильной части Кипра. С большой вероятностью можно прогнозировать снижение цен на недвижимость Юга. Скорее всего, потенциальные покупатели недвижимости, и россияне в частности, начнут более активно инвестировать в недвижимость Северного Кипра. Я бы рекомендовал россиянам собственникам недвижимости на Юге обратить внимание на Северный Кипр, тем более что цены здесь все еще в 2-3 раза ниже и экономическая ситуация только улучшается, а правительство прилагает все усилия для создания благоприятной атмосферы не только для проживания россиян, но и для ведения бизнеса.

Издание:  RealEstate.ru
Автор(ы):  Мария Лукина


Вернуться к списку публикаций