08.08.2014 

Федеральный закон «О гражданстве» и зарубежная недвижимость для россиян

В России вступил в действие закон об обязательном уведомлении властей о наличии второго гражданства. Редакция портала DOMnaMORE.ru узнала у экспертов как следует интерпретировать закон владельцам недвижимости и каких последствий следует ожидать. Кроме того, эксперты рассказали как данный закон скажется на спросе на зарубежную недвижимоcть.

Алексей Сергеев, Директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal:

Изменения Федерального закона «О гражданстве» касается только граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на их постоянное проживание в иностранном государстве. Приобретение недвижимости дает гражданство только в экзотических странах типа Сент-Киттса и Невиса. В таких странах как Кипр, Латвия и Болгария возможно получить вид на жительство при покупке недвижимости, но сумма покупки должны быть не меньше 300 000 евро. Также получение вида на жительство при покупке недвижимости возможно в Испании и Португалии. Сумма инвестиций при этом должна быть не менее 500 000 евро. В остальных же странах приобретение недвижимости дает только право на получение долгосрочной визы.

Естественно теперь при приобретении недвижимости в указанных странах возможно снижение спроса со стороны российских граждан. Однако следует отметить, что закон предписывает только уведомление государственных служб о наличии факта иностранного гражданства или вида на жительство и не налагает дополнительных обязанностей. К тому же форма и порядок подачи уведомления, предусмотренные данным Федеральным законом на данный момент так и не утверждены.

Алексеева Марина, директор компании Just Real Consult

Вступивший в силу закон, предполагает уведомление гражданами о наличии у них двойного гражданства или ВНЖ в другой стране. В настоящее время миграционное ведомство оказалось не готово к приему заявок от граждан. Поэтому не совсем понятно, как должна проходить процедура уведомления

Что касается последствий самого закона, то пока трудно говорить о его действии. Поскольку политическая ситуация в стране может увеличить иммиграционные настроения в стране, а также подхлестнуть отток капитала, который следует куда-то вкладывать

С другой стороны, большое количество чиновников и сотрудников силовых ведомств сегодня не имеют возможности выезжать на отдых за рубеж. Этот фактор не может не сказываться как на развитии туристического бизнеса, так и на объеме продаж недвижимости для определенного круга покупателей.

Деньги, уже вывезенные из страны, инвесторы вряд ли вернут обратно в Россию — поэтому будет нарастать интерес со стороны этих инвесторов к коммерческой и доходной недвижимости. Также будут расти желание купить недвижимость за рубежом в качестве «запасного аэродрома», или для детей, которые будут учиться за границей. Мы полагаем, что будут развиваться такие сектора, как жилая недвижимость в больших городах и инвестиционные объекты.

Марио Тесситоре, партнер «Альянс, Тесситоре, Кузнецов и Петрова»

Нововведения, сделанные в закон «о гражданстве» на наш взгляд, не должны каким-либо образом затронуть рынок недвижимости в Болгарии. В Болгарии, безусловно, есть механизм получения гражданства в обмен на инвестиции, но по нашему мнению, если кого-то в первую очередь интересует именно гражданство, есть страны в которых механизм его получения понятнее и проще. Болгария интересовала и интересует наших соотечественников не в последнюю очередь из-за низкого ценового порога для входа на рынок недвижимости при достаточно высоком качестве последнего. Не единичны случаи, когда россияне покупают недвижимость как своеобразный аналог дальней дачи. Отличное качество строительства, интересная архитектура, чистый воздух, близкий менталитет, дружелюбно настроенный к нашим соотечественникам народ, низкие цены на все в стране, вкусная кухня. Список можно продолжать и продолжать.

Фактически любой комплекс в Болгарии, даже самый незатейливый, будет иметь нормальную инфраструктуру для полноценного досуга: бассейн, ресторан, аренда велосипедов, детская комната. А что уж говорить о высококлассных предложениях на рынке недвижимости Болгарии, которые к тому же никоим образом нельзя сопоставить по цене с подмосковными? Они имеют свои профессиональные гольф-поля, тенисные корты, магазины, парикмахерские, лаунж-зоны, прогулки на лошадях и квадроциклах, релакс-зоны, детские площадки, спа-центры, наличие многочисленных детских программ. Лично я не знаю не одного аналогичного по инфраструктуре подмосковного поселка. И если выбирать где же приобрести детям дачу, для летнего отдыха, выбор более чем очевиден.


Издание:  DOMnaMORE.ru


Вернуться к списку публикаций