07.11.2014 

Рядом с Горбушкой появится еще один торговый центр

На месте сельскохозяйственного рынка возле станции метро «Багратионовская» появится еще один торговый центр, который войдет в состав ТПУ «Багратионовское». Новый ТЦ станет уже пятым в окрестностях Горбушки. Девелопер проекта – один из партнеров бывшего президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова

Багратионовский рынок закроют

На прошлой неделе власти Москвы одобрили проект строительства торгового комплекса по адресу: улица Барклая, владение 10, говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста. Комплекс площадью 40,8 тыс. кв. м планируется построить на земельном участке площадью 1,21 га.

Сейчас на этой территории находится сельскохозяйственный рынок, подлежащий реорганизации. 10 августа 2013 года пресс-служба префектуры ЗАО Москвы сообщала, что после 1 января 2015 года Багратионовский рынок прекратит свою работу. По планам, согласованным с правительством Москвы и префектурой ЗАО, на его месте построят большой торговый комплекс, говорилось в материалах пресс-службы.

Застройщиком торгового комплекса станет компания ЗАО «Данвита», рассказал РБК сотрудник пресс-службы Москомстройинвеста. Согласно данным СПАРК, владельцем 100% компании является Виталий Даниленко. В начале–середине 2000-х годов «Данвита» была управляющей компанией Дорогомиловского рынка на западе Москвы. В 2002 году компания даже была награждена дипломом правительства столицы как победитель конкурса «Лучший рынок Москвы», сообщается на сайте Дорогомиловского рынка.

Нынешняя управляющая компания Дорогомиловским рынком – ООО «Новые бизнес-системы и технологии» – также управляет и Багратионовским рынком, где «Данвита» планирует реализовать девелоперский проект. Владелец девелопера Виталий Даниленко, согласно базе СПАРК, также владеет 34% компании ЗАО «Трейдкон» (основной вид деятельности – сдача внаем собственного недвижимого имущества), где его партнерами выступают основатель холдинговой компании «Синдика», бывший президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Ильдар Самиев. По информации на сайте думской фракции СР, Самиев с 2001 по 2010 год работал консультантом по экономическим вопросам в компании «Данвита». 

Представитель «Данвита» отказался прокомментировать, будут ли структуры Канокова и Самиева участвовать в строительстве торгового комплекса на улице Барклая. Представитель «Синдики» отказался от комментариев. Руководитель отдела маркетинга «Данвиты» Олег Астанин заявил РБК, что у компании пока нет понимания, как будет реализовываться этот проект: «Я не могу сказать, как будет выглядеть окончательная концепция проекта, кто его будет реализовывать. Этот вопрос сейчас решается».

Участок, на котором будет идти строительство, находится в долгосрочной аренде у города, сказал Астанин. Рынок, который сейчас на нем расположен, принадлежит «Данвите», добавил он.

Данный земельный участок входит в границы размещения объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Багратионовское», говорится в сообщении Москомстройинвеста. Согласно постановлению правительства Москвы «О формировании транспортно-пересадочных узлов в городе Москве» №413-ПП от 6 сентября 2011 года, срок реализации ТПУ – 2015–2016 годы. Проектирование и строительство объекта возложено на ГУП «Московский метрополитен».

Конкурент Горбушки и «Филиона»

Сейчас вблизи метро «Багратионовская» находится сразу несколько торговых объектов: ТЦ «Горбушкин двор» на Багратионовском проезде, 7, ТЦ «Филион» на Багратионовском проезде, 5, ТЦ «Горбушка» на улице Барклая, 8, ТРЦ «Фили» на ул. Барклая, 10а. Но торговый центр, расположенный возле метро, району не повредит, уверен управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. «Рядом располагается Горбушка, но это несовременный торговый центр, – говорит он. – К тому же там будет ТПУ, а это всегда ключ к успеху. Немаловажным является и тот факт, что район сейчас активно застраивается жильем, а значит, новый торговый центр в любом случае будет востребован».

Руководитель направления консалтинга в сфере торговых площадей компании JLL Антон Коротаев, напротив, считает, что проекту будет сложно занять свое место на рынке. «Близость к метро и другим транспортным потокам, создающим трафик посетителей, безусловно, позитивно влияет на ретейл, но станция «Багратионовская» – это не самый мощный трафикообразующий узел, здесь нет крупных пересадок», – сказал он.

Другой проблемный фактор – близость действующего торгового центра «Филион», считает Коротаев. Но в случае разработки грамотной концепции нового проекта целевые аудитории этих ТЦ можно развести, полагает он.

«Уровень конкуренции напрямую зависит от концепции планируемого к строительству ТРЦ и от якорных арендаторов, не конкурирующих с представленными ТРЦ, например океанариумов, дендрариев или других тематических центров развлечений, способных притянуть большую группу покупателей, а также гипермаркетов, – комментирует менеджер офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ Елена Рязанцева. – ТРЦ будет расположен на пересечении оживленных трасс, иметь хорошую видимость и доступность с основных подъездных путей. Стоит также отметить масштабную зону охвата, что делает его привлекательным с точки зрения инвестиций».

«Наиболее логичным выглядит строительство торгового центра районного формата с классическим для него набором арендаторов: продуктовым супермаркетом, магазином спортивных товаров и товаров для детей, магазинами аксессуаров, а также основным набором бытовых услуг. Как правило, такие торговые центры не превышают 15–20 тыс. кв. м GLA и имеют два-три торговых уровня», – добавляет аналитик отдела исследований рынка CBRE Максим Палт.

Инвестиции в строительство объекта, по оценке Colliers International, могут составить около $50 млн. Максимальный объем инвестиций в проект может достигнуть $67,5 млн, считают в Swiss Appraisal. Сроки окупаемости объекта, по разным оценкам экспертов, составят от 5 до 10 лет.

По данным агентства недвижимости «Метриум Групп», сейчас в районе станции метро  «Багратионовская» реализуется только один проект – жилой комплекс бизнес-класса «На Барклая» (ул. Барклая, вл. 7, корп. 12). Это 10-этажный односекционный дом с подземным паркингом, рассчитанный на 45 квартир. Застройщиком выступает ГК «СТД Груп». Этот же девелопер в ближайшее время планирует вывести на рынок еще один проект – ЖК «ФилиЧета-2», который находится на 2-й Филевской ул., вл. 4 (ближе к станции метро «Филевский парк»).  Комплекс будет состоять из двух 22-этажных домов с 294 квартирами, говорит представитель компании.

Фирма ЗАО «Данвита» зарегистрирована в Москве 15 декабря 1993 года. Компания занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества.  В 2013 году принадлежащий правительству Москвы журнал «Московские торги» писал, что компания «Данвита» получила в долгосрочную аренду земельный участок площадью 3,28 га для строительства торгово-рыночного комплекса с гостиницей и офисами. Участок расположен по адресу: Можайский Вал, вл. 10, стр. 2. По этому адресу находится Дорогомиловский рынок. Срок окончания строительства этого ТРК – второй квартал 2017 года.

Выручка от продаж ЗАО «Данвита» в 2013 году составила 182,1 млн руб., чистая прибыль – 20,8 млн руб.


Издание:  РБК
Автор(ы):  Анна Дерябина


Вернуться к списку публикаций