19.02.2015 

Волхов удобряют заводами // "ФосАгро" наращивает производство в Ленинградской области

ЗАО "Метахим" (входит в группу "ФосАгро") в Волхове запустило производство комплексных гранулированных фосфорно-калийных удобрений мощностью 100 тыс. тонн. В 2016 году предприятие запустит производство фосфорной кислоты для внутреннего потребления мощностью 105 тонн. Суммарные инвестиции в эти проекты составят 1,4 млрд рублей. В дальнейшем планируется нарастить производство фосфорно-калийных удобрений на заводе до 1 млн тонн в год.

Производство запущено на ЗАО "Метахим", купленном "ФосАгро" в 2012 году. Инвестиции в перевооружение предприятия под новое производство, являющиеся собственными средствами группы, составили около 500 млн рублей. Мощность нового производства комплексных гранулированных удобрений (PKS и NPKS) составит 100 тыс. тонн в год, на заводе также оборудовали склад готовой продукции (в биг-бегах) вместимостью 1,5 тыс. тонн.

Выпускаемая марка удобрений показывает более высокую эффективность за счет того, что все входящие в нее питательные компоненты объединены в одну гранулу, отличается высокой прочностью и малой слеживаемостью. Руководство группы рассчитывает на полное потребление новых удобрений на внутреннем рынке, однако также оставляет возможность для экспорта их в Латинскую Америку.

По этому проекту правительство Ленинградской области предоставило ЗАО "Метахим" на срок до второго квартала 2019 года режим господдержки в части налогов на имущество и на прибыль для ускорения окупаемости инвестиционных затрат.

ЗАО "Метахим" куплено группой "ФосАгро" в 2012 году. Инвестиции в виде капитальных вложений с этого времени составили 1,3 млрд рублей. Помимо нового производства PKS- и NPKS-удобрений, ЗАО "Метахим" выпускает более 120 тыс. тонн триполифосфата натрия (один из основных компонентов для производства синтетических моющих средств) и более 2 тыс. тонн сульфата алюминия в год, а также обладает мощностями по производству сульфата калия, являющегося премиальным бесхлорным удобрением.

Для снабжения нового производства ЗАО "Метахим" понадобится расширение мощностей по производству фосфорной кислоты. Для этого к 2016 году компания планирует построить завод по выпуску Р2О5 мощностью 105 тыс. тонн в год. Инвестиции в эту часть проекта составят 900 млн рублей.

По словам генерального директора "ФосАгро" Андрея Гурьева, производство фосфорной кислоты станет основой для перспективного наращивания в "Метахиме" мощностей по выпуску фосфорно-калийных удобрений и триполифосфата натрия, а также позволит увеличить переработку апатитового концентрата внутри группы "ФосАгро". Планы группы по расширению производства новых удобрений достигают 450 тыс., а после — 1 млн тонн продукции в год, однако решение о реализации этих планов будет принято по итогам оценки эффективности запущенной вчера очереди.

Господин Гурьев отказался назвать рентабельность предприятия, однако уточнил, что нижняя отметка этого показателя для перспективных проектов группы — не ниже 18%. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, присутствовавший на церемонии запуска завода, отметил, что подобное предприятие обеспечивает выручку около 1,5 млрд рублей.

"По нашим оценкам, на долю "ФосАгро" приходится около 25-27 процентов российского рынка фосфорно-калийных удобрений при общем объеме внутреннего рынка на уровне примерно 8-9 млн тонн. При этом компания является экспортно-ориентированной: на долю экспорта приходится около 65-70 процентов выручки группы", — говорит директор проекта "Инвестиции 101" Руслан Смирнов. Он оценивает срок окупаемости обоих проектов на уровне 4-5 лет.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ, считает, что срок окупаемости будущего производства фосфорной кислоты достигнет 8-10 лет. По подсчетам специалиста, "ФосАгро" производит более половины фосфорных удобрений в России. "В 2014 году группа "ФосАгро" увеличила производство минеральных удобрений на 3,7, а продажи — на 2,7 процента. Производство фосфорных удобрений в прошлом году достигло объемов 4,8 млн тонн, что также показало рост в 3,2 процента относительно предыдущего периода", — говорит господин Сергеев.

Объем производства группы, включая кормовые фосфаты, в 2014 году составил 6,1 млн тонн, в 2015 году планируется увеличить этот показатель на 5-7%. Также крупными российскими производителями фосфорных удобрений считаются "Акрон", "Еврохим", "Уралхим".


Издание:  КоммерсантЪ Санкт-Петербург
Автор(ы):  Елена Большакова, Татьяна Дятел


Вернуться к списку публикаций