12.03.2015 

Не было ни гроша, да вдруг алтын: перспективы единой валюты ЕврАзЭс

Евразийский экономический союз задумался о введении собственной валюты. Судьбу нового финансового союза нужно будет решить правительству России до осени текущего года.

Рабочих названий у новой валюты пока два: более распространенное наименование «алтын» (прослеживаются исторические корни), и менее популярное «евраз» (что отсылает нас к евразийскому евро).

Известно, что новая валюта будет привязана к сырьевому экспорту России и Казахстана. «Мы можем поддержать новую единицу не как фиктивную валюту, а как обеспеченную сырьем, так называемым коммодити, а это очень серьезно. По оценкам экспертов ООН, в мире всего пять государств, которые имеют возможности обеспечить так свои валюты. Это Россия, Казахстан, Белоруссия, ЮАР и Канада. Все остальные валюты достаточно фиктивны. Абсолютный тренд валютного рынка – сырьевое обеспечение», — поясняет директор международных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

Насколько необходимым шагом для России является создание новой валюты в рамках ЕАЭС и как она повлияет на мировой финансовый рынок? С этими вопросами «Экономика сегодня» обратилась к Генеральному директору Swiss Appraisal в России и СНГ, Роману Чибисову.

«Введение единой валюты — это зло с точки зрения макроэкономики. Единая валютная зона имеет место быть в одинаковых экономиках, а в данном союзе есть доминирующая с рублем. И это не считая того, что у всех стран разный уровень инфляции, разные валютные курсы (плавающий и фиксированный), разный уровень безработицы и пр.», — отметил наш собеседник.

«Если посмотреть на Евросоюз и их единую валюту, то можно заметить, что есть страны, входящие в Евросоюз, которые оставили свою сильную валюту (Швейцария, Великобритания и др.). Можно перейти на единую валюту расчета — рубль, но создавать искусственно новую валюту — дорого и бесперспективно», — подчеркивает свою позицию эксперт.

Стоит отметить, что также довольно скептически к идее отнесся и директор Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов: «Мы должны понимать, что для новой валюты ЕАЭС надо изжить причины, которые привели уже к девальвации российского рубля. К сожалению, эти причины просто игнорируются нашим руководством». 

Экономист считает, что идея валютного союза правильная, но она должна быть подкреплена конкретными мерами по стимулированию спроса и активизации экономики.


Издание:  Экономика сегодня
Автор(ы):  Елена Барсукова


Вернуться к списку публикаций