24.03.2015 

Зауралье тянет к нефти // Областные власти ищут инвестора для Курганского НПЗ

Власти Зауралья после неудачных попыток найти нефть в регионе не собираются отказываться от нефтегазовых проектов. Как стало известно „Ъ”, областное правительство совместно с ООО «Курганский нефтеперерабатывающий завод» ищет инвестора для производства бензина, дизельного и авиатоплива. Первоначальные инвестиции могут составить от 1 млрд рублей, а потенциальным партнером может стать Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Аналитики уверены, что в процессе проектирования стоимость нового предприятия может вырасти как минимум в десять раз.

Власти Курганской области намерены привлечь инвестора для строительства завода по переработке нефти (НПЗ) мощностью 6 млн тонн. Соответствующее предложение размещено на инвестиционном портале региона. Предполагается, что завод будет построен в Варгашинском районе совместно с ООО «Курганский нефтеперерабатывающий завод» (юрлицо, созданное под проект). Срок окупаемости должен составить пять с половиной лет, срок строительства — два года с момента начала финансирования. «28% нефти пойдет на выпуск бензина, еще 32% — на дизельное топливо, 13% — на авиатопливо. На потребности Курганской области требуется порядка 2 млн тонн нефти. Остальное планируется реализовывать в другие регионы — Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области и в Удмуртию», — рассказал „Ъ” гендиректор Курганского НПЗ Юрий Фомин.

Предполагается, что на первую очередь (мощность — 1 млн тонн) потребуется не менее 1 млрд рублей. Помимо строительства производства для проекта необходима организация инфраструктуры: железнодорожного участка, терминала слива нефти, участка налива нефтепродуктов в автоцистерны. «После строительства первой очереди и регистрации мощностей в министерстве энергетики РФ будет подана заявка на получение условий подключения завода к магистральным нефтепроводам ОАО «АК „Транснефть”». Предприятие готово профинансировать разработку проекта и прокладку нефтепровода от насосной станции „Новый мир” до завода», поясняется в инвестпредложении. Курганский НПЗ готов передать права полного контроля финансовых потоков через вторую подпись в банке предприятия, а после возврата инвестиционных средств завод может выкупить долю по договорной цене.

Заместитель губернатора по инвестиционной деятельности Игорь Веригин пояснил „Ъ”, что областное правительство готово предоставить инвестору НПЗ налоговые льготы и помогать в решении вопросов в приоритетном порядке. По данным „Ъ”, переговоры идут с несколькими потенциальными соинвесторами, к проекту может быть привлечена китайская кредитная организация. До принятия решения назвать их в правительстве отказались.

Эксперты уверены, что после конкретной проработки проекта его конечная стоимость вырастет в несколько раз. «Размер инвестиций заявлен чрезмерно низкий. Например, планируемое строительство „Роснефтью” НПЗ в Подмосковье мощностью 12 млн тонн оценивается в $7 млрд, проект сейчас заморожен. В Кемеровской области первая очередь Яйского НПЗ мощностью 6 млн тонн обошлась инвесторам в 14,5 млрд рублей», — напомнил директор департамента оценки Swiss Appraisal Алексей Сергеев. Потенциальным партнером в проекте может стать Китайская национальная нефтегазовая корпорация, сотрудничающая с ОАО «Роснефть». Одним из преимуществ, уверен эксперт, является местоположение объекта. «Расстояние до ближайшего нефтепровода всего порядка 20 км», — пояснил господин Сергеев.

В Зауралье уже неоднократно пытались реализовать нефтегазовые проекты. В 2007 году совместное предприятие, созданное при финансовой поддержке английской компании «Baltic Petroleum» и американской «Siberian Energy Group» — ООО «Зауралнефтегаз», начало бурение первой скважины в Макушинском районе. Инвесторы, вложив в поиски нефти $300 млн, отказались финансировать проект, лицензия компании была аннулирована. В 2009 году был запущен пилотный проект в Каргапольском районе — мини-НПЗ мощностью 30 тыс. тонн, стоимость проекта составила 300 млн рублей. В 2012 году лицензию на работу на Покровском нефтегазовом участке выиграло ООО «Зауральская нефтяная провинция» (Курган). Впрочем, удалось ли им обнаружить на нем нефть — не сообщалось.


Издание:  КоммерсантЪ Урал
Автор(ы):  Мария Полоус


Вернуться к списку публикаций