07.05.2015 

Тобольску знакомая схема // Разработку проекта развития теплоснабжения города взяла на себя СУЭНКО

ПАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» (СУЭНКО) разработало новую схему развития теплоснабжения Тобольска (Тюменская область). По мнению энергетиков, сроки ее реализации сократятся, а стоимость будет значительно ниже, чем предполагалось в прошлом году. В 2014 году свой вариант развития теплоснабжения Тобольска помимо СУЭНКО предлагал концерн «Фортум», но оба предложения были отклонены. По сведениям „Ъ”, сейчас «Фортум» опасается, что СУЭНКО использует его разработки.

Как рассказали „Ъ” в СУЭНКО (входит в корпорацию СТС Артема Бикова и Алексея Боброва), из-за «последних экономических тенденций» (девальвация курса рубля) сроки реализации и стоимость новой схемы теплоснабжения Тобольска будут сокращены. Если в августе 2014 года предполагалось, что схема будет принята до 2028 года, ее стоимость составит более 17 млрд рублей, то теперь срок сокращен до 2019 года, а цена — до 4,9 млрд рублей. Ожидается, что бюджетное финансирование сократится до 1,7 млрд рублей, остальное обеспечит внебюджетное финансирование, в том числе около 100 млн рублей СУЭНКО инвестирует в строительство трех котельных. В новой версии схемы планируется развитие теплосети на базе Тобольской ТЭЦ (реконструкция действующей линии и строительство резервной нитки), перевод на закрытую схему городской системы горячего водоснабжения, реконструкция котельных.

В прошлом году Тобольску были предложены два проекта. Первый вариант сформировала структура СУЭНКО — ОАО «Тепло Тюмени»: в муниципалитете планировалось развивать городские котельные. «Фортум» предложил альтернативную версию. Он настаивал на развитии Тобольской ТЭЦ, принадлежащей концерну. Например, Подгорный район предлагалось перевести в зону теплоснабжения ТЭЦ, построить новую теплотрассу, а 18 котельных в районе законсервировать. Согласно смете «Фортума», на реконструкцию теплотрассы требовалось 1,6 млрд рублей, на строительство новой — 964,5 млн рублей, на реконструкцию устаревших сетей — 8,5 млрд рублей, на переход на закрытую систему горячего водоснабжения — 3 млрд рублей. В августе 2014 года прошли публичные слушания ЗПТ и предложения «Фортума» учтены не были. При этом «Фортум» неоднократно жаловался на преднамеренное затягивание администрацией Тобольска сроков утверждения новой схемы.

В «Фортуме» отказались комментировать новые предложения СУЭНКО, предложив дожидаться публикации схемы на сайте администрации Тобольска. В СУЭНКО сообщили, что отразили основные требования «Фортума» в финальной версии схемы. Как сообщает „Ъ” источник на рынке, этот факт вызвал недовольство в «Фортуме», где посчитали, что администрация города передала его предложения на доработку конкурирующей компании.

По мнению аналитиков, 5 млрд рублей недостаточны для развития теплоснабжения Тобольска. «После девальвации рубля многие виды оборудования существенно подорожали, поэтому требуется больше капитала», — подчеркнул аналитик ИК TeleTrade Александр Егоров. Руководитель отдела методологии Swiss Appraisal Геннадий Федотов считает, что загрузка одного источника теплоснабжения несет серьезные риски, это показала авария на Тобольской ТЭЦ 7 апреля. «Стремление „Фортума” ускорить процесс принятия схем теплоснабжения сразу в трех городах (компания также участвует в разработке схем в Челябинске и в Тюмени. — „Ъ”) вызвано желанием максимизировать свою прибыль. Переход на применение физического метода для своих когенераций в трех муниципалитетах позволит компании кратно повысить тариф на тепло, что объясняет цель компании — максимально увеличить объемы отпуска тепловой энергий», — пояснил господин Федотов.


Издание:  КоммерсантЪ Урал
Автор(ы):  Мария Полоус


Вернуться к списку публикаций