11.08.2017 

Минфин разъяснил, как считать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости: комментарий оценщика

Что сказали в Минфине?

20 июня 2017 года г. Министерство финансов РФ опубликовало разъяснение порядка расчета налога на имущество при изменении кадастровой стоимости недвижимости. В ведомстве сообщили: если кадастровая оценка была успешно оспорена на основании рыночной стоимости имущества, то сумма налога на него будет изменена только начиная с налогового периода (календарного года), в котором было подано заявление в комиссию или суд.

Когда пересмотр произошел из-за недостоверных сведений, которые легли в основу кадастровой стоимости, налог исчисляется по-другому. Если кадастровая стоимость изменилась в сторону увеличения, то налог начисляется на основе старых показателей в предыдущем и текущем налоговых периодах. При уменьшении кадастровой стоимости налог, напротив, может быть изменен в предыдущем и текущем налоговых периодах, если эта возможность закреплена в законодательстве конкретного субъекта РФ.

Какие сведения можно считать недостоверными?

К недостоверным сведениям о недвижимости, использованным при её кадастровой оценке, следует относить неверно определенное целевое назначение, местоположение, площадь, аварийное состояние объекта, а также его нахождение в особых зонах. Собственник может узнать в режиме «онлайн», какая информация была учтена при проведении оценки. Для этого необходимо сделать запрос информации из «Фонда данных государственной кадастровой оценки» на официальном сайте Росреестра: там доступны подробные отчеты.

Если собственник обнаружит, что при определении кадастровой стоимости имущества действительно использовались недостоверные сведения, по закону он может оспорить её либо в региональной комиссии, либо сразу в суде. Для этого необходимо собрать пакет документов: заявление о пересмотре, выписку из ЕГРН, нотариально заверенную копию правоудостоверяющего документа на объект, а также документы, подтверждающие недостоверность использованных при оценке сведений. Не рекомендуется пропускать этап комиссии и обращаться сразу в суд: требования собственника могут быть удовлетворены и на досудебном этапе оспаривания. Комиссия может рассматривать заявление максимум 30 календарных дней.

Когда изменение кадастровой стоимости вступает в силу?

С момента внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр недвижимости. Нельзя не отметить, что собственники недвижимого имущества сейчас нуждаются в более точном определении порядка пересмотра налоговой базы в случае уменьшения кадастровой стоимости.


Издание:  Аналитическое агентство RWAY


Вернуться к списку публикаций