Победителем тендера на приобретение контрольного пакета Sekap стала российская компания «Донской табак»

Греческий ATEbank нашел покупателя на принадлежащие ему 50,36% акций табачной компании Sekap. Им стал российский «Донской табак», принадлежащий ростовскому бизнесмену Ивану Саввиди. Ранее он уже договорился о покупке еще 34% акций греческой компании.

Ростовская компания «Донской табак» стала победителем тендера на приобретение 1,8 млн акций греческого производителя табака Sekap. Помимо российского производителя заявки на участие в тендере направляли французская Biosyntec SA, турецкая European Tobacco и греческо-турецкая SEBA.

Греческий госбанк, владеющий контрольным пакетом Sekap, несколько лет пытался продать акции табачной компании. Распродажа этого и некоторых других непрофильных активов связана с предстоящей приватизацией ATEbank, специализировавшегося на кредитовании мелких и средних сельхозпроизводителей. Его приватизация является частью обязательств, принятых греческим правительством в рамках плана Еврокомиссии и Евробанка по снижению дефицита бюджета балканского государства.

В феврале 2012 года ATEbank объявил победителем тендера на покупку контрольного пакета Sekap индийского производителя сигарет BBM Bommidala Group. Сообщалось, что за 50,36% акций Sekap индийцы заплатят &euro,25,4 млн. Однако уже в марте прошлого года Bommidala сообщила о срыве сделки: акционеры Sekap не смогли договориться об увеличении уставного капитала компании на &euro,30 млн, что было одним из условий, на котором настаивал покупатель.

Sekap входит в пятерку крупнейших операторов табачного рынка Греции. По данным Euromonitor, в 2011 году продукция компании занимала на нем 8,3%.

Производственный комплекс Sekap SA был запущен в 1980 году. Завод расположен на севере Греции в городе Ксанти, коммерческий центр - в Салониках. Брендовая линейка насчитывает 28 марок. Производственная мощность при максимальной загрузке (работа в две смены) - 30 млн сигарет в сутки.

Sekap SA экспортирует не менее 10% своей продукции, по неофициальным - гораздо больше. Как предприятие Евросоюза он имеет массу экспортных преференций. Компания экспортирует свою продукцию в Восточную Европу, на Балканы, Ближний Восток, в Египет, Турцию, Гвинею, Бельгию, Голландию, США и страны Южной Африки.


Вернуться к списку новостей

09.08.2021 Japan Tobacco International объединит Донской табак и JTI Россия
12.04.2017 Производитель сигарет «Донской табак» увеличил свою долю в уставном капитале ростовской страховой компании «Панацея»
23.07.2013 «Донской табак» Ивана Саввиди закрыл сделку по покупке греческой табачной фабрики Sekap
07.08.2012 «Донской табак» объявил о целях своих партнёрских отношений с Hongta Tobacco Group
03.08.2012 Иван Саввиди, скорее всего, готов полностью продать «Донской табак» китайской компании



Дополнительно: