«Донской табак» Ивана Саввиди закрыл сделку по покупке греческой табачной фабрики Sekap

«Донской табак» ростовского предпринимателя Ивана Саввиди объявил о закрытии сделки по покупке греческой табачной фабрики Sekap. Сделки по приобретению 84,5 % уставного капитала греческой табачной компании Sekap с основными акционерами предприятия - греческим государственным банком ATEbank и кооперативом греческих табачных производителей SEKE - были закрыты 19 июля.

За предприятие господин Саввиди заплатил &euro,3,5 млн и обещал вложить еще &euro,25 млн в его развитие. По словам бизнесмена, целью покупки греческого актива являлись его каналы сбыта в Северной Африки - через них «Донской табак» намерен экспортировать свою продукцию в Египет и Ливию. Большая часть этих средств пойдет на пополнение оборотных средств фабрики. Объем производства на ней предполагается увеличить как минимум в два раза (сейчас Sekap ежегодно выпускает порядка 1,5 млрд сигарет). С основным кредитором предприятия - ATEbank - достигнута договоренность о реструктуризации задолженности фабрики. Общая сумма обязательств Sekap перед контрагентами, работниками и банком составляет &euro,108 млн.

Производственный комплекс Sekap SA был запущен в 1980 году. Завод расположен на севере Греции в городе Ксанти, коммерческий центр - в Салониках. Мощности по производству сигарет - 8 млрд сигарет в год. Объем продаж в 2011 году - &euro,29,5 млн. Брендовая линейка насчитывает 28 марок. Основными акционерами до последнего времени являлись  Sekap SA и правительство Греции. Sekap занимает шестое место по продажам среди производителей табака Греции и экспортирует свою продукцию в Восточную Европу, на Балканы, Ближний Восток, в Египет, Турцию, Гвинею, Бельгию, Голландию, США и страны Южной Африки. Доля греческого рынка - 8%. Выручка за год упала на 18,1% - до &euro,29,5 млн, чистый убыток вырос на 16,6% - до &euro,15,4 млн.


Вернуться к списку новостей

09.08.2021 Japan Tobacco International объединит Донской табак и JTI Россия
12.04.2017 Производитель сигарет «Донской табак» увеличил свою долю в уставном капитале ростовской страховой компании «Панацея»
01.04.2013 Победителем тендера на приобретение контрольного пакета Sekap стала российская компания «Донской табак»
07.08.2012 «Донской табак» объявил о целях своих партнёрских отношений с Hongta Tobacco Group
03.08.2012 Иван Саввиди, скорее всего, готов полностью продать «Донской табак» китайской компании



Дополнительно: