АФК «Система» планирует консолидировать «Ситроникс-нано»

АФК «Система» продолжает консолидацию своих высокотехнологичных активов. Подконтрольный ей завод «Микрон» может выкупить у «Роснано» 50,25% компании «Ситроникс-нано», совладельцем которой являются также структуры «Системы». Часть сделки, возможно, будет оплачена акциями «Микрона».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон» о приобретении 50,25% уставного капитала компании «Ситроникс-нано», управляющей производством микросхем по технологии 90 нанометров. Сделка находится в рамках стратегии по консолидации производственных активов «Ситроникс» на базе «Микрона».

49,75% «Ситроникс-нано» принадлежит «Ситрониксу», который, так же как и «Микрон», контролируется структурами АФК «Система». Еще 0,5% «Ситроникс-нано» принадлежит зеленоградскому ЗАО «Амекс».

«Ситроникс-Нано» - проектная компания, созданная в октябре 2009 г. для работы над совместным с ГК «Роснано» проектом по созданию на базе производственной площадки и инфраструктуры ОАО «НИИМЭ и Микрон» производства сверхбольших интегральных схем с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм по технологии компании STMicroelectronics.

Лицензия этой компании на производство интегральных схем получена в феврале 2010 г., проект будет реализован на производственной базе завода «Микрон». Проект ориентирован на производство микросхем для навигационных систем ГЛОНАСС / GPS, промышленной электроники, чипов с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и RFID-меток. Общий объем финансирования проекта -16,5 млрд руб., из них 6,5 млрд руб. - инвестиции ГК «Роснано».

Продукция «Ситроникс-Нано» создается в расчете на инновационные сегменты электронного рынка, в частности системы цифрового вещания и автоматизации производств, автомобильной электроники и ГЛОНАСС/GPS-навигации, чипов с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и иных персональных документов, а также банковских и социальных смарт-карт с высокой степенью защиты, SIM-карт и RFID-меток.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход



Дополнительно: