«Сбербанк России» досрочно проведёт расчёты в рамках второго этапа сделки по приобретению «Тройки Диалог»

9 июля 2013 года «Сбербанк России», Standard Bank и Партнерство «Тройки Диалог» договорились о досрочном проведении расчетов по сделке о приобретении 100% «Тройки Диалог». Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшего российского банка. В рамках второго этапа сделки Standard Bank и Партнерство «Тройки Диалог», выступавшие в сделке продающими акционерами, получат дополнительное вознаграждение в размере $400 млн., из которых $350 млн. выплачивается после подписания договора, а оставшиеся $50 млн.  выплачиваются при условии успешного завершения интеграции и выполнении плана по чистой прибыли 2013 года.

Принципы расчета были согласованы всеми сторонами, и данная информация доведена до сведения Наблюдательного совета «Сбербанка». Досрочное проведение выплат по сделке позволит значительно ускорить интеграционные процессы и сфокусироваться на дальнейшем развитии бизнеса. Финансовый результат от досрочного проведения расчетов по сделке в существенной части учтен в прогнозе по прибыли группы «Сбербанк» на 2013 год, озвученном ранее.

Напомним,  что о покупке «Сбербанком России» компании «Тройка Диалог» было объявлено 11 марта 2011 года, закрытие сделки состоялось 23 января 2012 года. Согласно условиям, сделка состоит из двух этапов. На первом этапе «Сбербанк России» приобрел за $1 млрд.  100% акций компании у группы Standard Bank (36,427%) и партнеров «Тройки Диалог»  (63,573%). Второй этап предусматривает право партнеров и Standard Bank на дополнительное вознаграждение по результатам работы компании за трехлетний период (2011-2013 годы).

«Тройка Диалог» - инвестиционная компания. Год основания говорит о многом, если компания основана в России в 1991 году: она - ровесница новой России, её опыт - это опыт роста в кризисных условиях. «Тройка Диалог» стала одним из создателей отечественного фондового рынка. В меняющемся мире сильных и равных компания обеспечивает стабильность успеха, опираясь на философию ответственного лидерства.

Объединив взаимодополняющие бизнесы «Сбербанка России» и «Тройки Диалог», компании вместе создают крупнейший универсальный банковский институт в нашей стране. С момента закрытия сделки по слиянию двух компаний на российском финансовом рынке появляется безусловный лидер. Масштабы бизнеса «Тройки Диалог» и взаимоотношения с клиентами выходят на новый уровень. В диалоге между компаниями и инвесторами «Тройка Диалог» выступает профессиональным посредником и обеспечиваем баланс интересов обеих сторон.

Область экспертизы инвестиционной компании: торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, управление активами, альтернативные инвестиции, персональные инвестиции и финансы. Приоритеты «Тройки Диалог» - рынки России и стран СНГ.

23 января 2012 года «Сбербанк России» и «Тройка Диалог» объявили о закрытии сделки по приобретению «Сбербанком» 100% акционерного капитала «Тройки Диалог». Переименование компании является одним из завершающих этапов объединения бизнес-направлений, развиваемых «Сбербанком России» и «Тройкой Диалог».

Так, переименован корпоративно-инвестиционный бизнес, и с 8 октября 2012 г. он работает под новым названием - Sberbank CIB. Аналитические материалы выходят от имени Sberbank Investment Research, а финансовые и сопутствующие услуги для состоятельных клиентов, или private banking, осуществляются бизнес-блоком Sberbank Private Banking. 6 ноября 2012 года Закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Тройка Диалог» поменяло свое название на Закрытое акционерное общество «Сбербанк Управление Активами».

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы.

Услугами «Сбербанка» пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. «Сбербанк России» имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций под номером 1481.


Вернуться к списку новостей

11.02.2020 Минфин России и Банк России разработали законопроект о выкупе акций ПАО «Сбербанк России»
18.04.2019 Сбербанк России продал свою торговую компанию в Украине
22.01.2014 Покупателем пакета акций бывшей «Тройки Диалог» в КАМАЗе может стать не Daimler
22.08.2013 Завершена интеграция «Тройки Диалог» в Группу «Сбербанк»
04.07.2013 «Сбербанк России» стал крупнейшим акционером компании «Яндекс.Деньги»
13.02.2013 «Сбербанк» может досрочно перечислить бывшим владельцам «Тройки диалог» последний платеж, зависящий от прибыли инвестиционной компании



Дополнительно: