«Концерн «Созвездие» и французская корпорация «Thales» закрепили договоренность о совместном производстве средств радиосвязи

11 июля 2013 года в Москве между ОАО «Концерн «Созвездие» и транснациональной корпорацией «Thales» (Франция), входящей в первую тройку мировых производителей бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), был подписан рамочный лицензионный договор, закрепляющий договоренность о совместном производстве средств радиосвязи.

При подписании документов с французской стороны присутствовал председатель и генеральный директор компании Жан-Бернар Леви, в числе членов российской делегации - заместитель руководителя ВПК О. И. Бочкарев, замминистра промышленности и торговли РФ Ю.Б. Слюсарь, директор департамента радиоэлектронной промышленности А.С. Якунин, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» А.Ю. Беккиев и др.

Согласно договору, российская сторона получит семейство радиостанций «СОТА» (СОзвездие и ТАлес), работающих в диапазоне 310 - 470 Мгц и обеспечивающих одновременную процедуру передачи речи и данных (в т.ч. видео в реальном масштабе времени, определение местоположения). Станции будут дополнительно оснащены модулем «Глонасс/GPS/Galileo» и встроенной криптозащитой.

Радиостанции и вспомогательное оборудование, необходимое для их надлежащей эксплуатации, будут производится ОАО «Концерн «Созвездие» на своих заводах для заказчиков из деталей, поставляемых «Thales». Кроме того в рамках сотрудничества российская сторона получит согласованный комплект демонстрационного оборудования компании «Thales» и совместно проведет уже в сентябре 2013 года на территории России предварительные испытания. По их результатам будет определен состав оборудования, планируемого для производства в интересах МЧС, МВД, а в дальнейшем и других силовых структур. Сотрудничество рассчитано на 5 лет с автоматической пролонгацией договора.

Концерн «Созвездие» объединяет 20 предприятий радиоэлектроники, работающие в 11 регионах России. Технологическим лидером является воронежское предприятие ОАО «Концерн «Созвездие», правопреемник известного в стране НИИ связи, история которого берет начало в 1958 году. Сегодня концерн принимает участие в разработке и изготовлении различных систем связи и управления в интересах Министерства обороны РФ.

Миссия Концерна «Созвездие»: разработка и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, современных систем и средств, а также гражданской и телекоммуникационной продукции на основе последних научно-технических достижений и инновационных технологий. В Концерне выделены три базовых направления продукции: продукция военного назначения,продукция двойного назначения и профессиональные системы связи и управления,продукция гражданского назначения. В частности, для сухопутных войск создается Единая система управления тактического звена (ЕСУ ТЗ).


Вернуться к списку новостей

16.10.2019 Концерн «Созвездие» увеличил свой пакет акций воронежского завода «Электросигнал» до 80%
26.12.2012 «Концерн «Созвездие» стал владельцем трех предприятий в центральном регионе



Дополнительно: