Приобретение «Белзан» поможет «АвтоВАЗагрегату» расширить ассортимент комплектующих, поставляемых на «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗагрегат» купил башкирскую автокомпонентную компанию «Белзан». Сделка поможет тольяттинской компании расширить ассортимент комплектующих, поставляемых на «АвтоВАЗ». «АвтоВАЗагрегат» приобрел 99,6% голосующих акций ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» («Белзан»), 17 сентября акции были зачислены на лицевой счет покупателя. «АвтоВАЗагрегат» приобрел право распоряжаться акциями на неделю раньше - 11 сентября.

Оба предприятия - поставщики «АвтоВАЗа». «АвтоВАЗагрегат» производит сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы выхлопных газов, «Белзан» специализируется на производстве крепежных изделий и пружин.

Обе компании производят не смежные группы товаров. Одной из причин сделки может быть расширение производства «АвтоВАЗагрегата». В автопроме часто бывает так, что производитель распространяет свою деятельность на другую номенклатуру товаров. У компании «Белзан» есть наработки, есть понимание, как работать с поставщиком («АвтоВАЗом»), что ему нужно. Все это поможет «АвтоВАЗагрегату» в расширении бизнеса. Сделка поможет «АвтоВАЗагрегату» увеличить производственные мощности и повысить конкурентоспособность компании на рынке.

ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» (ОАО «БелЗАН») - современное машиностроительное предприятие, специализирующееся на производстве крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности.

4 февраля 1967 года Постановлением Совета Министров СССР было принято решение о строительстве новых предприятий по производству комплектующих изделий для Волжского Автозавода, в том числе и Белебеевского завода нормалей и метизов. В октябре того же года было начато строительство, и 18 января 1971 года завод был введен в строй действующих. В 1973 году началось освоение деталей для большегрузных автомобилей «КамАЗ».

Сегодня среди потребителей продукции ОАО «БелЗАН» практически все отечественные автопроизводители: «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «УАЗ», «ГАЗ», «GM-АвтоВАЗ», АМО «ЗИЛ», «Иж-Авто» и другие, их предприятия - смежники, а также страны СНГ. Финансовые показатели (РСБУ, 1-е полугодие 2013 г.): выручка - 2,1 млрд руб., чистая прибыль - 19,3 млн руб.

На 30 июня 2013 г. основным акционером «Белзана» (99,6%) была кипрская Russmotive Direct Investments Fund Ltd. Ранее «Белзан» входил в автокомпонентный комплекс самарской группы СОК, которая в 2008-2009 гг. и 2011 г. безуспешно пыталась продать его сначала «Объединенным автомобильным технологиям» (ОАТ), а затем «АвтоВАЗу».


Вернуться к списку новостей

29.03.2019 Ростех получил акционерный контроль над БелЗАНом
14.08.2018 Торги по продаже акций БелЗАНа приостановлены по требованию ФНС
22.05.2018 В новый совет директоров Белебеевского завода «Автонормаль» (БелЗАН) выдвинуты сотрудники компаний «Ростеха»
12.01.2018 Основные активы тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат» выставят на торги единым лотом
20.09.2013 «АвтоВАЗагрегат» стал владельцем почти полного пакета акций «Белебеевского завода «Автонормаль»
30.05.2008 Белзарубежстрой возведет жилой комплекс в Венесуэле



Дополнительно: